В Чебоксарах прошла встреча горожан и чиновников в рамках проекта «Открытый город»

Когда в Северо-Западном районе города окончательно решится проблема разбитых дорог и можно ли закрыть питейные заведения и киоски с шаурмой? В Чебоксарах прошла очередная встреча горожан и чиновников в рамках проекта «Открытый город». Ее итоги – в материале Марии Никифоровой.

Мария Никифорова, Михаил Солин, Игорь Ульянов

В этот раз с жителями Северо-Западного района встретилась заместитель главы чебоксарской администрации Алла Салаева. Один их вопросов горожан касался питейных заведений и палаток, торгующих шаурмой на улицах Эльгера и Кривова.

Этот фастфуд-бизнес вырос как на дрожжах. Жители жалуются: киоски не только портят внешний вид, каждый день там собираются любители выпить.

- Каждое утро идешь на работу или провожаешь ребенка до гимнастики, там такой бардак.

- У нас глава администрации Алексей Олегович Ладыков примерно раз в 3 месяца, глядя на Андрея Николаевича Петрова, говорит: ну, когда ты уберешь эту шаурму? - ответила заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

- Сегодня закон защищает предпринимателей и любой надзорник, контролер не может просто так зайти, чтобы проверить предпринимателей, нужно попасть в план проверки и так далее. Единственное, что пока могут сделать чиновники – это просить предпринимателей содержать территорию в чистоте, - сказал глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров.

Вообще чистота и порядок в некоторых районах города пока остается проблемой, говорят чиновники. Точнее, хромает культура поведения чебоксарцев в общественных местах. Ежегодно на устранение последствий вандализма администрация тратит немалые суммы. Больше всего страдают объекты Московской набережной: каждую неделю приходится ремонтировать мягкие кресла для отдыха.

- Еженедельно каждую субботу приходят люди, - рассказывает заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева, - которые разрезают их ножами, для того, чтобы посмотреть, что внутри. Кадетский сквер открыли, ровно за ночь было сломано 2 скамейки, потому что люди вставали на скамейки, прыгали на них, проверяли: сломаются они или нет.

Чебоксарцев также интересовало, из чего складываются цены на услуги дополнительного образования. По словам чиновников, стоимость кружков в нашем городе ниже, чем в соседних регионах. Также на встрече горожане обратили внимание на проблему дефицита кадров в школах и детских садах. За час общения с жителями Алла Салаева ответила на десяток вопросов.