В Чебоксарах прошла творческая встреча с известным писателем-сатириком Марселем Салимовым

В Национальной библиотеке прошла творческая встреча с Марселем Салимовым. Известный писатель-сатирик приехал в Чебоксары на второй Всероссийский фестиваль многонациональной поэзии страны.

Марсель Салимов написал более тридцати книг на русском, башкирском, татарском, чувашском и болгарском языках, которые издали более чем в пятидесяти странах мира. Его произведения обычно небольшие, но при этом ёмкие. В рассказах, фельетонах и эпиграммах он, как бы шутя, раскрывает серьезные темы. Сам автор говорит, что стремится вызвать у читателя «оптимистический смех». Его знаменитый двухтомник «Пересмешник» литературные критики назвали сатирической энциклопедией нашего времени. А газета «Литературная Россия» наградила Марселя Салимова «за искрометный юмор, не позволяющий очерстветь нашим сердцам».

- Темы для сатириков, для юмористов, они вот рядом - наша жизнь. Я же говорю, что жить в России и не быть сатириком просто невозможно, понимаете? Тут темы они сами, рядом с нами. Где мы живем, там и тема. И мне не приходится фантазировать, - говорит Марсель Салимов.

Марсель Салимов прочитал отрывки из своих произведений и рассказал, как писал некоторые из них. Но главным событием творческого вечера стала презентация фотогалереи «В кругу чувашских друзей». Показывая снимки, Марсель Шайнурович поделился моментами своей творческой биографии и воспоминаниями о встречах с чувашскими писателями и поэтами.