В Чебоксарах прошла международная экологическая конференция

Как при интенсивном развитии промышленности сохранить окружающую среду? В Чебоксарах на базе Чувашского госуниверситета состоялась международная научно-практическая конференция. Свои исследования и разработки в области экономики и экологии представили специалисты из России, Франции, Швеции, Кыргызстана.

Наталия Егорова

Чебоксары – город-полумиллионник, и проблемы экологии становятся все острее. К примеру, есть потребность в современных очистных сооружениях. В городе множество мелких речушек, которые впадают в Волгу вместе со всеми загрязняющими веществами. Городские власти ищут пути решения этой проблемы.

- Нужны очистные сооружения с применением новых технологий, - говорит и.о. начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Павел Порфирьев, - поэтому разрабатываем проектную документацию, часть разработана, экспертизу проходим, будем принимать участие в федеральных программах.

Участники конференции обозначили самые актуальные проблемы городов, обсудили, как они решаются в разных странах мира и какой опыт можно перенять. Профессор экономики из Кыргызстана Кубатбек Рахимов предложил создать Фонд поддержки «зеленых» инициатив.

- Не только как минимализировать вред, но и превратить из минусов в плюсы, то есть превращаем, например, те же отходы в источник сырья, - рассуждает председатель комитета по промышленной политике, экспорту и инфраструктуре Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Кубатбек Рахимов.

Самой важной темой конференции стала проблема баланса между развитием промышленности и сохранением экологии.

- Экологическая безопасность – отдельный набор нормативных актов реализуют, экономическая безопасность – отдельный набор, идеи концепции устойчивого развития законодательно не подкреплена. Самое главное – увязывать все природоохранные мероприятия с проблемами непосредственно предприятий, так, чтобы и финансово-экономические показатели предприятий не страдали, - подчеркивает профессор Института экономики уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург, Владимир Берсенев.

Все эти проблемы необходимо решать сообща, объединив усилия предпринимателей и экологов.

- Мы хотим, чтобы практическая сфера получила предложения, рекомендации, которые применимы к работе органов природоохранных, и важность экологического просвещения граждан, - говорит ректор ЧГУ Андрей Александров.

Участники конференции договорились о дальнейшем сотрудничестве в решении различных экологических проблем. Обмен опытом будет продолжен, как и научные исследования в этой сфере.