В Чебоксарах прошел всероссийский фестиваль современной поэзии «ГолосА»

В Чебоксарах прошел всероссийский фестиваль современной поэзии «ГолосА». В десятый раз он собрал лучших поэтов, переводчиков, критиков, литераторов из городов Поволжья и Москвы.

Е. Михайлова, М. Карягина

Фестиваль в этом году посвящен 85-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги и заслуженного деятеля искусств республики Иосифа Дмитриева. Первый день форума собрал всех любителей поэзии в Национальной библиотеке, где проходили презентации книг, переводов и декламация произведений на приз зрительских симпатий. Также по традиции участники фестиваля встретились и в Заволжье в этнопарке «Сувар». Возле деревянной скульптуры «Айги юба» ценители поэзии читали и стихотворения Геннадия Айги, и свои собственные. Самой юной участнице Екатерине Кировой всего 8 лет. Но ее творчество произвело впечатление.

- Увидеть эти места, земли, познакомиться с людьми, почитать стихи, услышать стихи, оказаться здесь, где находятся места памяти Геннадия Айги. Это определенное место силы, к которому собираются поэты со всей страны ежегодно. Я здесь оказался в первый раз, - делится поэт Владимир Коркунов, г. Москва. - Большое, огромное спасибо Алеше Прокопьеву, который это создал, который объединяет нас, который не дает нам забыть.