В Чебоксарах прошел творческий вечер, посвященный юбилею выдающегося сына чувашского народа Виталия Станьяла

Литературовед и краевед, поэт и публицист, педагог и общественный деятель. Творческий вечер, посвященный 80-летию Виталия Станьяла, прошел в Национальной библиотеке.

Ю.Скрябина, А.Осипов, В.Степанов

Поздравить юбиляра собрались ученые, литераторы, краеведы и, конечно, его ученики. Виталий Станьял известен как один из организаторов Союза чувашских краеведов и Чувашского национального конгресса, литературный критик, автор и рецензент учебников по чувашской литературе. По его инициативе велась активная работа по изучению родного края, создавались книги по истории районов. Уроженец деревни Малый Сундырь Чебоксарского района, Виталий Станьял окончил Чувашский педагогический институт. Работал в редакциях республиканских газет, в том числе «Советской Чувашии». Был учителем в сельских школах Комсомольского, Шемуршинского и Чебоксарского районов, преподавал в Чувашском государственном университете и в ЧГПУ, занимался исследовательской работой в институте гуманитарных наук. Из-под его пера вышли более 80 научных трудов, в том числе монографии, учебные пособия, а также поэтические сборники.

- Виталий Станьял - это удивительное явление. Он и выдающийся педагог, выдающийся ученый, выдающийся общественный деятель и, конечно же, замечательный поэт. Мы гордимся тем, что можем называть себя учениками этого замечательного человека, - отметил народный поэт Чувашии Валерий Тургай.