В Чебоксарах прошёл турнир по бильярдному спорту «Сеньоры Поволжья»

В этом турнире бал правил «Карамболь». В одноименном чебоксарском клубе разыграли награды третьего межрегионального этапа соревнований по бильярдному спорту «Сеньоры Поволжья». Об итогах вступления подопечных профильной республиканской федерации и о том, кому достался главный приз, расскажет Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Чебоксары можно с полной уверенностью назвать летней столицей бильярдного Поволжья. Размять мышцы и проверить точность удара приехали более сорока мастеров кия со всей страны. Претендентов на призовой фонд в 100 тысяч рублей могло быть и больше, однако по регламенту к участию в турнире допускались только спортсмены старше сорока лет.

- Основная задача – поднять уровень русского бильярда до тех высот, которых он заслуживает, - говорит полномочный представитель президента Федерации бильярдного спорта России в ПФО Вадим Пешев. - Турнир открытый. На этом турнире у нас представители 20 городов не только Поволжья, но и Урала, Москвы и других регионов.

В заявочном листе турнира значились 14 представителей республиканской федерации бильярдного спорта. Самым возрастным игроком стал Григорий Нараткин. В свои 72 года он уверенно держит кий. И хотя до призовых ветерану русского бильярда добраться не удалось, однако одну партию в двух сыгранных матчах на свой счет Григорий Нараткин записал. Не подвели и лидеры республиканской федерации бильярдного спорта. В призовые топ-16 сумели пройти 4 наших спортсмена. Лучший показатель у двукратного абсолютного чемпиона Чувашии по русскому бильярду Евгения Гаврилина – 5 место.

- Чувашия возвращается в бильярдную семью России. И для того, чтобы наши бильярдисты росли, нужно не только, чтобы они варились в собственном соку, но и играли с представителями других регионов и стран. Чем сильнее твой соперник, тем лучше ты начинаешь играть, - отмечает организатор турнира Олег Кортунов.

Победителем чебоксарского этапа турнира «Сеньоры Поволжья» стал 55-летний москвич Дмитрий Шкода, в финале со счетом по партиям 3:2 переигравший Руслана Сафкулиева из Перми.