В Чебоксарах прошел рейд по выявлению рекламных автомобилей

По закону транспортные средства не должны выполнять функцию рекламных конструкций. Однако не все предприниматели берут во внимание эту норму. Сегодня в Чебоксарах прошел рейд по выявлению автомобилей, которые превратились в рекламные площадки.

В. Вавилкин, В. Владимиров

Чаще всего у этих машин спущены шины. Они уже давно не ездят по дорогам. У них другая цель — предлагать прохожим товары и услуги. Между тем, такое использование транспортных средств наказуемо.

- Данное нарушение влечет административную ответственность в виде штрафа для физических лиц от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных от 30 до 50 тысяч и для юридических от 500 до миллиона рублей, - объяснил Председатель Общественной организации «Союз юристов Чувашии» Иван Иванов.

Сегодня в городе уже обнаружили около 20 автомобилей, которые используют в качестве рекламных площадок. Выискивать такие транспортные средства — задача работников бюджетного учреждения «Городская реклама». Некоторое время назад они объединили свои силы с представителями «Союза юристов Чувашии».

- В течение двух-трех дней фотографируем. Это для того, чтобы доказать, что авто не один день стоит на этом месте. Эти акты и фотографии мы отправляем в органы полиции, - рассказала заведующая сектором по размещению рекламных конструкций и контроля МБУ «Городская реклама» Альбина Волкова.

В свою очередь, сотрудники ГИБДД составляют протокол о задержании авто. После чего машину доставляют на штрафстоянку. Впоследствии правонарушителю приходится оплачивать не только штраф, предусмотренный законом о рекламе, но и услуги эвакуатора.