В Чебоксарах прошел республиканский конкурс ремесленников

В Чувашии прошел республиканский конкурс «Мастер — наследие народного искусства». В нем приняли участие 95 как опытных, так и начинающих ремесленников. Организаторы конкурса — Республиканский бизнес-инкубатор и Минэкономразвития Чувашии.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Дерево, камень, бисер, пряжа, ткань. Пожалуй, уже не осталось материалов, с которыми не работали бы ремесленники. Никаких фабричных изделий, всё — творение человеческих рук. Жюри оценивало 95 мастеров по 3 номинациям.

- Мы их оценивали по таким критериям, как оригинальность, новизна, актуальность, и один из важнейших аспектов — это отражение национальных традиций, - пояснил руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Василий Викторов.

Эксперты говорят: благодаря конкурсу, республика узнает новые имена, а ремесленники — получают серьезную поддержку.

- Мы помогаем им продвигать свой товар, - говорит первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Инна Антонова, - организуем всевозможные выставки, ярмарки, «Город мастеров», какие-то точки продаж и в гостиницах, в санаторно-курортных комплексах для того, чтобы они могли свою продукцию предлагать.

Одним из победителей стал создатель этих ваз из берёсты — Сергей Карпов. По образованию он токарь. Выйдя на пенсию, нашел хобби — по книге стал осваивать азы этого ремесла.

- Несложно, - заверяет мастер по бересте Сергей Карпов. - Берешь, лишнее отсекаешь. В книге, которую я читал, там в общем-то все доступно написано: берешь заготовку, клеишь и все. Только аккуратность нужна.

В следующем году этот конкурс получит статус Всероссийского, говорят организаторы. Многие ремесленники из других регионов тоже вызвались показать свои работы.