В Чебоксарах прошел первый республиканский форум предпринимателей

Центр «Мой бизнес» организовал в Чебоксарах первый республиканский форум предпринимателей. В зале ДК ЧГУ - около 600 человек: причем не только действующие бизнесмены, но и студенты, те, кто только выбирает свой путь. О трендах 2020 года собравшимся рассказали как московские, так и местные спикеры.

Надежда Андреева, Михаил Солин. Вести-Чувашия

В фойе ДК ЧГУ - выставка продукции малых предприятий республики. Такие площадки - хорошая возможность не только найти единомышленников, но и новых клиентов.

- Я хочу получить новые знания, как развиваться, расширяться, масштабироваться, мне интересно саморазвитие, самопрезентация и новые знакомства, - поделилась предприниматель Ирина Перфилова.

- Те предприятия, которые не на волне успеха, - все из-за того, что они перестали хорошо учиться. Учиться нужно постоянно. Сейчас не как в советское время - получил специальность и работаешь. Сейчас надо постоянно повышать свою квалификацию, - считает креативный директор компании по производству одежды Мария Стальненко.

Форум организован при поддержке центра «Мой бизнес». Для участников подготовили насыщенную образовательную программу. В качестве спикеров - тренеры по продажам, успешные предприниматели, эксперты по росту бизнеса, рекламе и маркетингу.

- Была задача привести компетентных федеральных спикеров, которые рассказали бы предпринимателям о базовых вещах в сфере продажи, маркетинга, IT-технологий, - говорит исполнительный директор АНО «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса» Александр Маслов.

Сейчас в стране в рамках национального проекта особое внимание уделяется женскому предпринимательству, поэтому на форуме немало представительниц прекрасного пола. Эксперты отмечают: в последние два года отношение к бизнес-леди заметно изменилось. Теперь на них смотрят не так скептически, да и ниш для женского предпринимательства стало гораздо больше. Есть специальные кредитные программы и другие формы государственной поддержки.

- Мы в нашем комитете считаем, что надо поддерживать не просто женское предпринимательство, а интересные проекты, программы. Вот одна из таких программ - поддержка социального предпринимательства, - говорит председатель Комитета по женскому предпринимательству общественной организации «Деловая Россия» Наталия Комарова.

- Женщину связывают слова: дом, семья, дети, - но женщины этим не ограничиваются, они наравне с мужчинами открывают новые рабочие места. Но, конечно, нашим предпринимателям нужна помощь. Существует система господдержки предпринимательства, есть площадки, такие как этот форум, разные обучающие семинары, конкурсы. Это очень помогает предпринимательству, - подчеркнула глава попечительского совета Союза женщин Чувашии Лариса Игнатьева.

Как отметили эксперты на пленарном заседании, главный тренд 2020-го года - это скорость. Скорость обслуживания клиента, скорость принятия решений. И задача предпринимателей - не выпасть из этого потока. И тогда можно рассчитывать на успех.