В Чебоксарах прошёл первый этап Кубка России по ледовым автогонкам

Заехали в медали. В Чебоксарах прошел первый этап Кубка России по ледовым автогонкам. Вячеслав Ильин о том, кому из хозяев трассы удалось подняться на пьедестал почета.

Вячеслав Ильин

Заявки на участие в первом этапе Кубка России в дисциплине «ледовые гонки» подал 41 экипаж. Согласно техническим требованиям, предъявляемым к гоночным автомобилям, победителей определяли в трех классах: «1400», «1600» и «свободный». Организаторам удалось в краткие сроки подготовить и снежно-ледовую трассу. Гоночное кольцо, протяжённостью почти два километра при ширине полотна от 14 до 22 метров, включало 11 поворотов, из которых 7 левых.

- Зима преподнесла нам много сюрпризов, - говорит председатель комитета трековых и ледовых гонок РАФ Игорь Коновалов (г. Москва), - поэтому у нас уже одна отмена прошла и перенос прошёл в чемпионате, так что это неудивительно. Хорошо, что снег выпал и организаторы справились, трасса прекрасная. Единственное, что организатор оказался не готов к такому количеству участников, нам пришлось по ходу перекраивать условия проведения соревнований, сейчас мы стараемся до темноты закончить всё. Если хотя бы один заезд не будет проведён, то этап не состоялся.

Сборную команду хозяев представляли пилоты: Евгений Ремизов, Владимир Михайлов, Андрей Васильев, Юрий Михайлов, Айрат Заргиров, Даниил Слепов. Самым юным из великолепной шестерки чувашских пилотов был одинадцатиклассник второго столичного лицея Даниил Слепов. 17-летний спортсмен в прошлом году дебютировал в ледовых гонках, а ныне уже рассчитывал на место на пьедестале почета. Причем молодого пилота ничуть не смущал 13 стартовый номер.

- Совершенно не смущает, - признаётся серебряный призер первого этапа Кубка Росси по ледовым гонкам Даниил Слепов, - потому что это моё счастливое число – я родился 13 числа. Трасса очень хорошая получилась, будем бороться за лидерство.

В классе с объемом двигателя 1400 кубических сантиметра была заявлена 21 машина. После шести гонок равное количество очков набрали Даниил Слепов и победитель и призер российского чемпионата в кольцевых гонках Михаил Симонов из Сызрани. Для определения победителя потребовался перезаезд, в котором первым на финише был гость. У Даниила – серебро и возможность взять реванш, в марте в Чебоксарах пройдет финал Кубка России по ледовым гонкам.