В Чебоксарах прошел Парад Победы



По традиции парад открыли знаменосцы. Офицеры гордо несли Знамя Победы. Следом за ними - военнослужащие в форме времен Великой Отечественной. В руках оружие тех лет, пистолет-пулемет Шпагина, принятый на вооружение в самом начале войны.

И уже за ними чеканят шаг будущие защитники отечества - кадеты, курсанты и действующие ― пожарные, спасатели, милиционеры. Второй год подряд чебоксарцы салютуют ― курсантам в юбках.

Парад техники открыла авиация ФСБ ― над заливом пролетели боевые самолеты и вертолеты. А это легендарная труженица полуторка ГАЗ ― ММ в 50 лошадиных сил. В своем кузове он везет еще одну знаменитость, родоначальника всего автоматического оружия в мире - пулемет «Максим».

Советский автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-69, как только в народе не называли ― козлик, бобик, тузик и даже Радик. Ветеран Великой Отечественной войны, Валерий Хаталов своего «Тузика» купил 40 лет назад, отреставрировал, поставил на колеса и теперь с ним не расстается. За руль любимого «газика» ветеран садится всегда сам. «Бобик» в самый раз и для охоты и для парада Победы.

Но и более молодые, сидя за рулем легендарных автомобилей, начинают лучше понимать ветеранов. Тем более, когда у тебя за спиной, в кузове прославленный ракетный комплекс «Катюша».

В завершение - парад ретроавтомобилей. Машина для руководителей - «Чайка», «Газ -21» и москвичи. Парад Победы завершился серебряным дождем. В этом году в Чебоксары приехало много гостей, в том числе и иностранных. Во многих странах Европы, сейчас меняют отношение к Победе советских солдат над фашистской Германией. Так в Белграде, например, улицам возвращают исторические названия.