В Чебоксарах прошёл открытый всероссийский фестиваль по акробатическому рок-н-роллу

«Летай, мечтай, твори» - так назывался всероссийский фестиваль по акробатическому рок-н-роллу, который прошёл в Чебоксарах. Во дворце культуры имени Якова Ухсая собрались любители и профессионалы фитнес-аэробики из разных регионов страны и районов Чувашии.

Ирина Ромадова, Алексей Енейкин, Виктор Степанов

Акробатический рок-н-ролл, хип-хоп, степ и другие направления фитнес-аэробики. Показать свои достижения в этом массовом виде спорта в Чебоксары приехали команды из разных городов страны и районов республики.

- Мои дети являются призерами областных соревнований, решили в этом году поучаствовать во Всероссийских впервые. Детки маленькие, занимаются третий год. Но мы надеемся на успех и хорошее настроение от этих соревнований, - говорит тренер по фитнес-аэробике Ирина Мирошникова, г. Пенза.

В ДК имени Ухсая в этот день было жарко и в зале, и на сцене, и за кулисами. Здесь собрались единомышленники, любящие спорт, который формирует привычку работать в команде, дисциплинирует и помогает найти друзей. Выступления в разных номинациях подготовили как 3-летние малыши, так и те, кому за 40. Фитнес доступен всем.

- Министерство спорта реализует проект «Спорт - это норма жизни». Одна из основных задач - это выйти на 55% систематически занимающихся спортом. Это даст здоровую нацию, здоровое население, дети меньше будут болеть, - уверен заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Игорь Головин.

- Впереди у нас чемпионаты и первенства. Главные соревнования Европы в Кракове. Отобралась команда «Малышки» с чемпионата России. Также мы подтверждаем кандидатов в мастера спорта России - команда «Грация», - рассказала первый президент Федерации фитнес-аэробики Чувашии Оксана Вербина.

Сейчас в Чувашии фитнес-аэробикой занимаются больше 7 тысяч детей и взрослых. В основном, конечно, представительницы слабого пола. На открытом всероссийском фестивале особо отметили команды из Комсомольского района, Новочебоксарска и столицы республики.