В Чебоксарах прошёл необычный чемпионат по игре на воображаемой гитаре

В Чебоксарах прошел чемпионат по игре на воображаемой гитаре. И хотя организован он был больше для детей, его участниками стали и взрослые, родители и даже бабушки. Каково это – играть на воображаемом музыкальном инструменте? Надежда Андреева стала свидетелем необычного состязания.

Надежда Андреева, Михаил Солин

От советской эстрады до тяжелого рока. Выбор композиций не ограничен. И костюмов тоже. 9-летняя Лена Матвеева решила покорить жюри образом девочки-пиратки. Музыку выбрали соответствующую.

- Мне папа предложил «Пираты Карибского моря». Музыка нам не очень понравилась, мы сделали микс, - делится участница чемпионата Лена Матвеева.

Пока на сцене зажигают юные артисты, за кулисами тоже кипит жизнь. В маминой кофте с блёстками и в новогоднем парике маленькая Кристина готовится удивить всех далеко не детской песенкой.

- У нее энергетика взрывная, сумасшедшая, ей подходит хард-рок,- говорит Ирина Николаева.

- Я думаю, надо улыбаться, делать все эффективно, ровно. Мне мама говорила, как гитару надо держать, - отмечает участница чемпионата Кристина Николаева.

Поддержка родителей не только за кулисами, но и во время выступления. Причем чем динамичнее музыка, тем ярче эмоции взрослых. Егор Сытов участвует в чемпионате по игре на воображаемой гитаре уже второй раз. Подготовка была серьезной – ежедневные домашние репетиции, подборка образа. Семья рассчитывает, что победу принесет Чак Берри.

- Вот эти штаны, - показывает Ольга Сытова. - Они, конечно, не из 60-х, но из 80-х годов. Усы нарисовали. Он, конечно, негром был, но мы не стали краситься. Движения учили всей семьей.

- Самое сложное было – прыгать, - признаётся участник чемпионата Егор Сытов. - Я много падал, спотыкался, но под конец научился.

Организатор чемпионата – детская тв-театр студия «Вангоги». И основные участники конкурса – его воспитанники. На этот раз конкуренцию детям решили составить и родители. Рок-мама, бурановские бабушки, дуэты и семейные трио.

- Это нужно для команды. Родители-дети. Чтобы не только мы их выгоняли на сцену, но и чтобы они видели, что и мы на сцене, - говорит участница чемпионата Галина Гасанова.

Как в любом конкурсе, здесь все серьезно. В составе жюри – музыканты. Они обращают внимание не только на образ, но и на то, получается ли у участников убедить зрителей, что в руках у них действительно гитара, хоть и воображаемая.

- Бывают, конечно, казусы, что ребенок делает сальто с гитарой в руке. Но они сами творцы. Хочет делать сальто или колесо, он делает, - рассказывает музыкант, член жюри чемпионата Максим Босх.

Как уверяют организаторы, подобный чемпионат в Чебоксарах обязательно продолжится. И те, кто в этот раз были только зрителями, уже начали готовить свои творческие номера.