В Чебоксарах появилась детская площадка из экологичных материалов

В Чебоксарах появилась новая детская площадка, где все игровые конструкции выполнены исключительно из экологического материала. Расположилась она в парке «Амазония». Чем еще уникальна зона отдыха – расскажет наша коллега Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Михаил Солин

Юные «альпинисты» оттачивают свои умения на элементе «Паутинка». Рядом тренируются ребята помладше на других конструкциях.

Детская площадка из экологических материалов стала подарком городу от коммерческой компании быстрого питания. Она вложила в зону отдыха 8 миллионов рублей. Еще два миллиона потратил инвестор парка «Амазония» на установку игровых элементов.

- Городские власти не вмешивались в проект. Главное требование было, чтобы все соответствовало ГОСТу, по безопасности. Дизайнер, доставка материала, монтаж – это все на себя брал социально ответственный бизнес – «Макдональдс», - рассказывает заместитель главы города Николай Владимиров.

Все элементы выполнены из прочной древесины, поэтому даже дождь им нипочем, уверяет подрядчик. На все конструкции нанесли безопасную краску. А площадку покрыли резиновой крошкой, чтобы детвора веселилась, а не получала травмы.

Таких площадок в России только три: в Москве, Казани и вот теперь своя игровая зона появилась в Чебоксарах. Оборудование чешское. И на все игровые конструкции подрядчик дает гарантию 25 лет.

- Но и наш сейчас выход со стороны города. Благоустроить территорию вокруг. Это напрашивается, чтобы хорошие елочки были посажены и пешеходная сеть появилась. Все эти работы предстоит провести весной, - говорит заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева.

Чиновники рассчитывают, что новая игровая зона будет востребована у юных чебоксарцев. Кроме того, пока Красная площадь закрыта на реконструкцию, парк «Амазония» станет центральной площадкой для проведения городских праздников.