В Чебоксарах после реконструкции открылась музыкальная школа имени Ходяшевых

Сегодня после реконструкции в полную силу начала работать чебоксарская музыкальная школа №4 имени Ходяшевых. Об изменениях, которые произошли в здании и о том, как их оценили воспитанники и преподаватели, расскажет наш корреспондент Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

Музыкальная школа по современным стандартам. Именно так теперь ее называют воспитанники и преподаватели. Здесь провели капитальный ремонт, обновили учебные классы, актовый зал и коридоры. А еще появились гардеробная, просторное фойе, зоны отдыха, новые классы.

Площадь школы увеличили на 520 квадратных метров. И теперь здесь могут заниматься пятьсот учеников, а это на 100 ребят больше, чем в старом здании.

- Классы все заполнены, у нас пустых помещений практически нет. Учащихся много, много и желающих учиться, - говорит преподаватель по хору Светлана Прохорова.

Благодаря увеличению площади, ученики здесь могут заниматься индивидуально. Обновились и музыкальные инструменты. В школе появился рояль и трубы.

- У нас появились новые классы. Это очень здорово. В них очень удобно петь. Здесь очень светло и уютно, - делится ученица музыкальной школы Аня Луконина.

- Мне комфортно. Мне очень нравится, как ребенок себя здесь чувствует. У меня мурашки. Даже сейчас мурашки, потому что здесь очень красиво, - признаётся мама ученицы музыкальной школы Татьяна Луконина.

Воспитанники школы провели экскурсию для гостей, среди которых был и исполняющий обязанности главы города Николай Владимиров. Он сам учился в этой школе, а потому может сравнить обстановку в старом и обновленном здании.

- Дух захватывает, когда ходишь по этим коридорам. Я рад, что сейчас наше поколение, наши жители города Чебоксары могут здесь заниматься, - отмечает и.о. главы г. Чебоксары Николай Владимиров.

В следующем году у школы появится парковка. Также здесь обустроят отмостки и обновят фасад здания.