В Чебоксарах полицейские задержали молодого человека, который распространял наркотики

Серьезный тюремный срок за мимолетное увлечение наркобизнесом. В Чебоксарах полицейские задержали молодого человека, который решил заняться распространением запрещенных веществ с помощью так называемых тайников-закладок. Но, как правило, всех наркокурьеров постигает одна и та же участь. Какая - расскажет Егор Алексеев.

- Увидел, на стене дома была надпись: «Работа от 35 тысяч рублей и выше, ежедневно», стало интересно, - рассказывает задержанный.

24-летний чебоксарец, задержанный по подозрению в распространении наркотиков, дает признательные показания. По его словам, в наркобизнесе он выполнял роль «закладчика».

Таких наркокурьеров сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ловят постоянно. Злоумышленники работают по следующей схеме: они получают наркотики от более крупных оптовиков, поддерживая связь через Интернет, затем делят вещество на разовые дозы и прячут в укромных местах.

- Нужны были деньги срочно, висел кредит, была просрочка, решил ввязаться в эту авантюру.

Работать длительное время у закладчиков не получается. Оперативники быстро выходят на их след.

Так, в начале этого года на скамье Новочебоксарского городского суда оказалось целое преступное сообщество - 21 человек. За сбыт наркотиков в особо крупном размере они на всех получили 226 лет лишения свободы.

- В текущем году выявлено более 700 наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечены 199 участников, которые причастны к незаконному обороту наркотиков, - рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Данис Шакуров.

Правосудие сурово относится к тем, кто решил связать свою жизнь с запрещенным зельем. Получить уголовный срок и отправиться в тюрьму можно даже за распространение незначительного количества наркотиков.

- Есть такие наркотические средства, которые уголовные дела возбуждаются от веса в 0,05 грамма, - отметил Данис Шакуров.
- Сколько это?
- Ну, это с ноготок.

- Не делайте моих ошибок, не вступайте, не связывайтесь с наркотиками и просто пресекайте это на корню. Если ваши знакомые употребляют, то пресекайте эту грязь. Это не нужно, - раскаивается подозреваемый.

В настоящее время в отношении чебоксарца возбуждено уголовное дело. Наркобизнесом он занимался пару месяцев, а за решеткой может провести до 12 лет.