В Чебоксарах погода внесла коррективы в график ремонта дорог

Затяжные дожди приостановили дорожные работы на улице Гагарина. Там успели лишь положить новое основание, а на укладку самого асфальта не хватило хорошей погоды. Теперь дорожники консультируются с синоптиками, чтобы переждать дожди, но при этом уложиться в срок. Сегодня наш корреспондент Мария Никифорова съездила на место и выяснила, когда подрядная организация планирует закончить ремонт.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Капитальный ремонт дороги от кольца у Мега Молла до улицы Цивильской начался 26 июня. Движение транспорта перекрывать не стали: во-первых, чтобы не перегружать остальные магистрали города, во-вторых, здесь используют технологию, которая позволяет ремонтировать дорогу без полной остановки движения.

- На данном участке было проведено фрезерование старого слоя асфальта, снята колейность, убран старый слой асфальта, затем было проведено холодное ресайклирование, то есть старый асфальт перемололи с добавлением щебня и получилось новое основание, - рассказывает заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрей Грушанин.

Пока на этом работа остановилась: свои коррективы в график внесла погода. Из-за проливных дождей на проезжей части постоянно скапливается вода, а укладывать асфальт в таких условиях нельзя.

- Во время осадков нам пришлось круглосуточно дежурить на данном участке. Пришлось обеспечить водоотвод. Смотреть, чтобы вода уходила в ливневые канализации, чтобы на данном слое находилось поменьше воды, - говорит прораб ООО «Воддорстрой» Владимир Михайлов.

Сейчас вместо того, чтобы приступить к укладке верхнего слоя асфальта, рабочие устраняют последствия разгула стихии.

- В связи с обильными осадками идет переувлажнение материала, так как дорога не закрыта, ремонт продолжается, локально происходят выбоины материала, на что подрядчику было сделано замечание, после этого они оперативно поставили технику – автогрейдер и каток, это все шлифуется и укатывается, то есть выбоины ликвидируются, - отмечает ведущий инженер по строительному контролю Антон Андреев.

Несмотря на то, что движение транспорта здесь открыто, автомобилисты стараются выстроить свой маршрут по другой дороге – опасаются получить трещину на лобовом стекле от отлетевшего камня, вмятину на боку или пробить колесо. Впрочем, подрядчики уверяют: работа возобновится, как только просохнет основание, и обещают завершить ремонт в срок – к 30-му июля. Вот только синоптики в ближайшее время хорошей погоды не прогнозируют, и водители переживают: как бы дорожникам снова не пришлось повременить с укладкой асфальта.