В Чебоксарах подростки стали чаще совершать мелкие кражи из магазинов

В Чебоксарах подростки стали чаще совершать мелкие кражи из магазинов. В этом году их стало на четверть больше, чем в прошлом. Об этом на совещании в столичной администрации рассказал начальник городского отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Александр Кудрявцев.

Н.Александрова, Н.Углев

Всего с начала года подростки совершили 193 кражи из чебоксарских магазинов. На воришек завели 19 уголовных дел. Как отмечают правоохранители, те, кто раз решился на такой поступок, как правило, не задумываясь, переступают черту снова. Есть и статистика: таких среди оступившихся 23%. Полицейские называют и причины подобных преступлений. По закону, если человек похитил товар на сумму менее 1000 рублей, на него не заводят уголовное дело. Так что работникам торговых точек остается проявлять бдительность и внимательнее смотреть в мониторы, куда передают сигнал камеры видеонаблюдения.

- Работников, находящихся у монитора, куда транслируется изображение с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале, должно сразу насторожить, если подросток крутится у прилавка. При выходе необходимо предложить ему показать содержимое рюкзака или сумки, - посоветовал начальник городского отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Александр Кудрявцев.