В Чебоксарах подорожает проезд в троллейбусах

Проезд в троллейбусах подорожает. Соответствующие документы уже подготовлены. До конца года их рассмотрят в городской администрации и вынесут окончательное решение.

В. Вавилкин, П. Иритков

Сегодня в Чувашии цена на билет в общественном транспорте одна из самых низких в Поволжье. В ближайшее время ее предлагают увеличить на рубль. Причем на эту сумму вырастет как наличная, так и безналичная плата за проезд. Цены на проездные могут увеличиться на 50 рублей. Пойти на такой шаг перевозчики вынуждены из-за тяжелой экономической ситуации, объяснил сегодня в администрации города директор троллейбусного управления Александр Каныгин. Также в ходе заседания зашла речь о проявлениях коррупции. Недавно одна из общественных организаций республики провела исследование на эту тему.

- Опрос респондентов проводился анонимно. В процентном отношении лидирует ситуация, когда опрошенные устраивали ребенка в нужную школу, отдавали или собирали деньги на нужды детского сада. Это одна из проблем, которая стоит на первом месте, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.

При этом в Чебоксарах наблюдается рост таких коррупционных проявлений, отмечает Алексей Ладыков. Он поручил начальнику управления образования усилить борьбу с подобными фактами. Между тем глава города Евгений Кадышев рассказал о своем участии в конгрессе «Объединенные города и муниципальные власти», который прошел в китайском Ханчжоу. На нем Чебоксары удостоили диплома третей степени за показатели развития. Кроме этого, столица нашей республики претендовала на звание хозяина следующего большого совета городов и муниципальных властей.

- Мы на последнем этапе этого конкурса проиграли городу Буэнос-Айрес. Документы, подтверждающие это, есть. Действительно, в решении исполкома стояли только два города – Чебоксары и Буэнос-Айрес, - рассказал глава города Евгений Кадышев.

В конце выступления Евгений Кадышев поблагодарил городские власти, чья работа помогла достойно представить столицу республики на международной арене.