В Чебоксарах почтили память земляка, героя Юрия Колпинского

75 лет назад в этот день героически погиб наш земляк Юрий Колпинский. Сегодня в Чебоксарах почтили память героя.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев

Юрий Колпинский, радист разведывательного отряда морской пехоты под командованием капитана Юневича, был убит во время выполнения боевого задания на хребте Муста-Тунтури в Мурманской области 30 марта 43 года.

- Я был на месте отряда Юневича, гибели людей, где и погиб земляк, именно на том месте, где и был найден. Слова последние были: «Вызываю огонь на себя! Прощайте! Отомстите за нас». Эта фраза меня задела, ведь они вызывали огонь на себя, понимая, что их ничего не спасет, и никак не выбраться. И чтобы еще несколько жизней немцев забрать, они вызвали огонь на себя, - говорит - участник поисковой экспедиции, член молодежного отряда Русского географического общества Иван Савельев.
Останки героя обнаружили в 88 году мурманские поисковики и тогда же переправили их в Чебоксары для захоронения. Сегодня на мемориальном кладбище минутой молчания почтили память Юрия Колпинского и всех защитников Отечества. В День памяти героя собрались участники экспедиции и регионального отделения поискового движения России, Русского географического общества в Чувашии, активисты республиканского совета ветеранов.

- Сейчас задача, стоящая перед нами, - это восстановление имен участников обороны Заполярья, наших земляков, то есть это те, кто погиб, выполняя свой долг на северо-западных рубежах нашей Родины. Вторая задача, - отметил руководитель экспедиционных проектов Чувашского отделения Русского географического общества Дмитрий Алексеев, – установление двух памятников: на месте гибели Юрия Колпинского, на хребте Муста-Тунтури, и второе место – полуостров Рыбачий, - там геройски погиб наш земляк, уроженец Янтиковского района Орешников Семен.