В Чебоксарах почтили память известного этнопедагога Геннадия Волкова

Сегодня в Чувашии вспоминают выдающегося ученого, академика Российской академии образования Геннадия Волкова. Его не стало в 2010 году. Сегодня доктору педагогических наук исполнилось бы 92 года. Почитатели таланта, его ученики, родственники собрались в Чебоксарах возле памятника этнопедагогу.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Екатерина Янгалакова

Имя Геннадия Волкова известно далеко за пределами Чувашии. Он автор более тысячи научных публикаций, в том числе около 50-ти монографий. Геннадий Никандрович подготовил более ста докторов и кандидатов педагогических наук. Он прекрасно владел многими тюркскими языками. Государственное признание получила основанная профессором этнопедагогика. Ученый сам подготовил учебные планы, программы и пособия для изучения нового направления. Сегодня ученики профессора продолжают начатое им дело во многих российских регионах.

- Когда мы готовим учительские кадры, мы ссылаемся на его заветы, его труды. В следующем году нам исполнится 90 лет и мы будем связывать историю вуза с именем Геннадия Никандровича Волкова, где он долгое время проработал проректором по науке, - рассказал ректор Чувашского педагогического университета имени И.Яковлева Владимир Иванов.