В Чебоксарах планируют расширить сеть платных муниципальных парковок

В Чебоксарах планируют расширить сеть платных муниципальных парковок. Такое решение столичные власти приняли после проведения опроса на портале «Открытый город».

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

В нем приняли участие более 600 горожан, половина высказались за необходимость внедрения платного паркинга. Горкомимущество подготовило ряд предложений для того, чтобы усовершенствовать эту систему. В Чебоксарах планируют уменьшить размер платы за стоянку с 30 до 10 рублей, а также внедрить абонементы для горожан, которые регулярно пользуются услугами парковки.

- Еще одно новшество, которое хотим внедрить, – это постоплата за использование муниципальных платных парковок. Автолюбитель, воспользовавшись услугами в течение дня, до конца текущего дня сможет оплатить эту парковку, - рассказал председатель Горкомимущества г. Чебоксары Юрий Васильев.

Сейчас в городе работают четыре платные муниципальные парковки, в скором времени их будет в разы больше. В столичной администрации планируют организовать около 200 платных машиномест. Рассматриваются участки в центре столицы – по улицам Ярославская, Композиторов Воробьевых, Карла Маркса, проспекту Ленина и Президентскому бульвару.