В Чебоксарах переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир

Из старых бараков – в благоустроенное жильё. Сегодня в Чебоксарах жителям аварийных домов вручили ключи от новых квартир. Все они являются участниками программы переселения. Куда переезжают новосёлы, расскажет Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

В этой девятиэтажке по улице Магницкого теперь будут жить переселенцы из разных районов Чебоксар. Прописку здесь получили 176 семей. Заветные ключи новосёлам лично вручил глава республики.

- Поздравляем, давайте обниматься.

Сейчас завершается четвёртый заключительный этап программы переселения из аварийного жилья. В столице республики он выполнен в рекордные сроки. Это удалось благодаря слаженной работе республиканских и городских властей.

- На самом деле, историческая проблема переселения из аварийного жилищного фонда решается и разрешается практически эффективно, - говорит Глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Мы получили федеральные, региональные средства. Муниципальные образования подготавливали земельные участки, соответствующие коммуникации.

- 263 многоквартирных дома за период программы расселили. Люди получили больше двух тысяч квартир. Вы только вдумайтесь в эту цифру. На следующей неделе мы вселяем последний дом, - отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Семья Зайцевых переезжает в новостройку с улицы Щорса. Супруги признаются, только сейчас поняли, что живут в городе, а не в деревне.

- Где мы раньше жили, удобства не было, туалет на улице, все на улице. Но особенно трудно было женщинам. Сходить туда боялись, мужикам-то ладно. А здесь все просторно, все на месте, в теплом месте, - радуется Вячеслав Зайцев.

- Довольны, нам все нравится, район, - делится Раиса Зайцева.

- Вода есть, горячая.

Туалеты на улице, вода – в колонке. Именно такие условия были в старом доме и у семьи Людмилы Ярчеевой.

- Мы рады, - признаётся Людмила Ярчеева. - В конце концов у нас благоустроенное жилье. Мы будем жить, как люди, потому что в центре города мы жили на Богдана Хмельницкого. Удобств нет, 21 век на дворе.

Долгожданные ключи от новых квартир получили и переселенцы в микрорайон Соляное. Здесь справят новоселье 144 семьи.

- Очень хорошие комнаты, большие, просторные, все нравится, - говорит Наталья Степанова. - Мы сами с этого же района. И садик близко. Повезло, что дали сюда.

Всего за время действия государственной программы в Чувашии переселили около 13 тысяч человек. Половина из них – жители Чебоксар.