В Чебоксарах открываются новые учебные направления, где готовят специалистов для высокотехнологичных производств

В республике запускаются новые высокотехнологичные производства, а квалифицированных работников там пока не хватает. В Межрегиональном центре компетенций — Чебоксарском электромеханическом колледже — открыли новые специальности и оснастили учебные классы современным оборудованием. С работой мастерских и лабораторий захотел познакомиться глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Л. Галактионова, И. Ульянов

- Студенты надевают виртуальные очки, появляется томограф, вся имитация звука, можно ремонтировать. Лаборатория с методическим обеспечением получилась около 5 миллионов. В 6 раз сэкономили на имитаторе томографа.

Специальность «Обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем» абсолютно новая. Техников уже ждут в ведущих клиниках республики. Доля высокотехнологичных операций растет, а специалистов приходится приглашать из других городов. На сегодня - эта одна из востребованных и перспективных на рынке труда профессий.

- Важно кто учит, если молодые-креативные, то получаем результаты. Второй момент - на чем учим. Когда уникальное оборудование, учебный процесс идет по-другому.

За два года колледж оснастили самым современным не только по российским, но и мировым меркам технологическим оборудованием. Образцы техники полностью соответствуют тем, на которых выпускники будут трудиться на производстве. Создано 19 специализированных учебных лабораторий, 7 мастерских, оборудовано 341 рабочее место, в том числе - робот KUKA - им и не каждое современное предприятие может похвастаться. Кстати, колледж подписал соглашение с этой международной компанией.

- Начало есть, они создают тренд. Руководство республики заинтересовано в развитии робототехники, - отметил руководитель по развитию «КУКА Россия» в Приволжском и Уральском федеральных округах Тимур Саттаров.

В учебно-производственных мастерских и лабораториях тренировочного полигона тренируется конкурсанты со всей России. Здесь члены национальной сборной и команд других субъектов страны готовятся к участию в чемпионатах профмастерства среди рабочих профессий. Колледж - региональный координационный центр республики по организации и проведению соревнований WorldSkills.

- 630 миллионов инвестировано в Межрегиональный центр компетенций. Мы на правильном пути, - подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Николай Малов. - Это площадка для самореализации детей в профессиональном плане. В сфере профобразования задачи выполнимы. Не имеем права останавливаться. Качественно прорыв без образования невозможен. Все это созвучно задачам, изложенным в Послании Федеральному Собранию Президента России.

В этом плане у Межрегионального центра компетенций - ЧЭМК есть все шансы стать локомотивом развития системы среднего профессионального образования. О новых направлениях подготовки говорили на совещании с руководителями вузов и сузов. Михаил Игнатьев заверил, что и впредь будут привлекать инвестиции для подготовки конкурентноспособных специалистов, в том числе и с предпринимательской жилкой:

- Мы сейчас работаем над созданием хорошего медицинского кластера. Студенты уже готовятся к обслуживанию дорогостоящего оборудования. Хотите в перспективе заработать миллион рублей - организуйте предпринимательское дело. Одну фирму, другую… У нас чуть ли ни 5 тысяч единиц этого оборудования. Деньги заложены, это, по сути, гарантированный государственный заказ.

Вложения в человеческий капитал, уверен Глава республики, дают синергетический эффект. Дивиденды мы получим, убежден Михаил Игнатьев, в виде креативных идей и прорывных проектов уже в ближайшее время.