В Чебоксарах открылся новый детский сад

Сегодня в Чебоксарах открылся новый детский сад. Его очень не хватало в Садовом микрорайоне города, где большая очередь в садики. Изначально дошкольное учреждение было рассчитано на 240 мест, но ходить туда будут на 100 малышей больше. Как удалось расширить группы, узнавала наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Павел Иритков

Песни, танцы, хороводы – открытие нового детского сада педагоги решили совместить с празднованием Акатуя. Дети должны знать традиции и обычаи. Гостям предлагали попробовать блюда национальной кухни, поучаствовать в народных играх.

Просторные залы и игровые комнаты, кабинеты психолога и логопеда – детский сад оснащен новейшим оборудованием для развития малышей дошкольного возраста. А этот бассейн – вотчина Людмилы Ремесловой. Она будет работать здесь инструктором по плаванию. Говорит: нашла в новом садике место и для себя, и для дочки.

- У меня ребенок ходил в группу кратковременного пребывания, - рассказывает инструктор по плаванию Людмила Ремеслова. - Благодаря открытию этого садика у меня она будет на целый день ходить. И я сама тоже буду тут работать инструктором по плаванию. И я рада, что я рядом с ребенком и рядом с домом.

Новый детский сад изначально рассчитан на 240 мест. Но городские власти решили создать дополнительные, поэтому в итоге посещать садик смогут 340 ребят. Многоэтажки в «Садовом» растут быстрее, чем социальные учреждения, и многие родители вынуждены возить своих малышей в другие районы города. Но открытие нового детсада проблему очередности полностью тоже не решит: в этом году в садик набрали 12 групп малышей 3-4 лет. А это значит, что в следующем выпуска здесь не будет, и набирать новых трехлеток будет просто некуда. Родители это понимают.

- Очень много детей, очень молодой район, молодые семьи здесь, садиков здесь не хватает. Нам места еще не дали, но ждем.
- Хороший, красивый садик, все новое здесь, хорошее. Пойдем туда же с маленьким.
- Вот мой старший получил. Как раз нам 1-го июля три года будет. Вот праздник! В этот садик пойдем!

Тех, кто вытянул свой счастливый билет, ждут высококвалифицированные педагоги и современные методики воспитания. У детей здесь будут развивать как эстетический вкус, так и задатки к научно-техническому творчеству.

- Здесь будут конструирование и математика, дополнительные услуги. Они идут по новой программе «Вдохновение».
- Непрерывное дополнительное образование!

На строительство садика из республиканского бюджета поступили 140 миллионов рублей. На дооснащение оборудованием и создание дополнительных мест город выделил еще шесть миллионов.

- Несмотря на то, что федеральная программа строительства детских садов упразднена, мы на уровне республики не закрыли данную программу. Мы продолжаем строить. По решению городских властей, по просьбе родителей мы в этом году только 4 детских сада откроем на территории города Чебоксары, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Так до конца лета в Чебоксарах заработают еще два новых садика: в микрорайоне «Новый город» и поселке Альгешево.