В Чебоксарах открылся гастрольный фестиваль «Карусель сказок»

В Чебоксарах открылся гастрольный фестиваль «Карусель сказок». Вот уже 10-й год его проводит Чувашский театр кукол. На этот раз первыми на чебоксарской сцене вместе с нашими артистами выступили кукольники из Сочи и Москвы. Чем удивляли зрителей – расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Оксана Баскакова, Виктор Степанов

Открывается чемоданчик, и начинаются чудеса. Впервые в Чебоксарах – артисты сочинского театра кукол «Саквояж». Они привезли необычное представление – кукольный цирк. Жанр этот не новый, зародился еще в средние века. Но он считается одним из самых сложных.

- На улицах зачастую такое показывали, - рассказывает художественный руководитель театра кукол «Саквояж» Роман Соколовский (г. Сочи), - марионетки, которые делают какой-то трюк – веселый, может быть, метафорический. Клоун, например, теряет голову от любви буквально.

13 цирковых артистов помещаются в саквояже сочинцев. Балерина, дрессировщик, факир, эквилибрист – все они, кажется, живут самостоятельной жизнью: танцуют, показывают трюки, фокусы. У каждого персонажа – свой характер.

Вернуть взрослого зрителя в кукольный театр мечтают создатели московского театра «Отражение». Ведь изначально уличные представления с Петрушкой не предназначались для детской аудитории. Спектакли москвичей всегда нечто более глубокое, чем просто шоу. Присмотреться, задуматься, вспомнить о чем-то важном. Артисты показали зрителям фрагменты спектакля о Венеции.

- 5 номеров, - говорит руководитель театра «Отражение» Борис Чернышов (г. Москва), - постарались подобрать так, чтобы каждый номер был разный по анатомии кукол. Они экспериментальные, мы даже не знаем, как назвать жанр, в котором выступаем.

Артисты, кстати, выступают не только на сцене, но и на выездных площадках, в том числе в образовательных учреждениях. В рамках фестиваля и наша труппа отправится на гастроли в другие города страны. Такой традиции уже 10 лет.

- Приезжают к нам коллективы из многих регионов России и стран ближнего зарубежья. Конечно, это всегда вызывает интерес у зрителей, - отмечает художественный руководитель Чувашского театра кукол Юрий Филиппов.

В апреле гастрольный фестиваль продолжат постоянные участники – театры из Набережных Челнов, Йошкар-Олы и новички из Нарьян-Мара.