В Чебоксарах открылся центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

В Чебоксарах после капитального ремонта открылся центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Деньги на его модернизацию выделило МВД России. В центр попадают дети, совершившие преступление, но не достигшие возраста уголовной ответственности. Полицейские уверены, оступившимся могут помочь как специалисты, которые работают в центре, так и условия, похожие на домашние.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин

В это здание в 60-х ходили дети сотрудников полиции. Здесь располагался детский сад. В начале 2000-х его передали Центру временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Тогда центр занимал весь первый этаж. Капитального ремонта здание не видело ни разу. В прошлом году его закрыли. Сегодня он примет первых постояльцев.

Красную ленточку вместе с главой МВД перерезал премьер-министр Чувашии.

А потом гостям показали, в каких условиях будут жить несовершеннолетние правонарушители. На улице есть площадки для игры в мини-футбол и баскетбол. Правда, обнесены они высоким забором с колючей проволокой. Учитывая, что площадь самого центра после капремонта увеличилась вдвое, для ребят в нем обустроили тренажерный зал, а в актовом — помимо концертов будут показывать и фильмы. Для подростков открыта библиотека и зона отдыха с компьютерами. Гости проверяли оснащенность каждой комнаты, а омбудсмен Надежда Прокопьева даже фиксировала всё происходящее на телефон.

- Я смотрю всё: начиная от матрасов, что там застелено на них, насколько простыни чистые, разное, знаете, бывает. А здесь после ремонта просто удивляюсь хорошему качеству, добротности и ответственности подрядчика, - отмечает уполномоченный по правам человека в Чувашии Надежда Прокопьева.

На втором этаже разместилась творческая студия: карандаши, фломастеры и бумага для детей в свободном доступе. Правда о том, что находишься не дома, всё-таки напоминают решетки на окнах и люди в погонах, которые следят за порядком.

- Сегодня государство стремится к более цивилизованным нормам. Мы должны создавать эти условия. Здание ожило после ремонта. Я думаю, - говорит председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин, - детям здесь будет интересно находиться, комфортно. Практически идеальные условия.

- Здесь условия, чтобы дети в разных возрастах были. Психологию ребенка нужно знать, изучать. Они ведь совершают преступления иногда не от зависящих от них обстоятельств. Вот это задача центра, - подчеркнул министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин, - чтобы в домашних условиях, нормальных понять его и принять необходимые меры.

Находить подход к каждому воспитаннику в центре намерены через педагогов и психолога. Здесь даже открыли комнату психологической разгрузки.

- Есть нити-волокна специальные. Они тоже способствуют эмоциональному расслаблению. Дети садятся на кресла, берут нити и могут плести косички разные. Есть доска такая. Мы здесь прорабатываем ситуации наглядно. Подростки расписывают свои плюсы и минусы. Мы наглядно всё обсуждаем, - рассказала психолог центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по ЧР Светлана Дюкина.

- Воспитатели и специалисты проводят работу и показывают ребенку, что есть другая жизнь, есть спорт, есть компьютеры. Наша работа — вытащить ребенка из криминальной среды и показать, что есть хорошая и правильная жизнь, - говорит начальник центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по ЧР Оксана Александрова.

За последние пять лет в Чувашии уровень преступности среди несовершеннолетних удалось снизить. В 18-м году подростки совершили чуть больше ста правонарушений. Всё меньше «повторников» возвращаются в центр временного содержания, подчеркивают в МВД. Видимо, им хватило и одного раза, чтобы понять, что вне стен спецучреждения все-таки лучше.