В Чебоксарах открыли памятник Ивану Грозному

Скульптура передана в дар городу меценатом Всеволодом Рощиным.

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов

Полметра в высоту и под защитным стеклом. На всякий случай. Все-таки личность первого русского царя в истории довольно противоречива. И не все чебоксарцы высказывались за его появление в столице. Тем не менее бронзовую скульптуру, изготовленную московским мастером, установили на территории бывшей чебоксарской крепости, в сквере имени Константина Иванова, с благословения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Считается, что именно Иван Грозный заложил в Чебоксарах основы православия. По воле государя в городе стали возводить первые храмы - Введенский Собор и Свято Троицкий монастырь.

- Я всех благодарю: правительство республики, что решились на это дело и выполнили то решение, которое задумали. С благословения моего. Это очень ценно, потому что я поддержал, поэтому если кто будет ругать правительство, я благословил - меня ругайте тогда, - говорит Варнава, Митрополит Чебоксарский и Чувашский.

С именем Ивана Грозного в становлении и развитии Чебоксар связано многое. Декан историко-географического факультета Чувашского госуниверситета тоже считает, что памятник первому русскому царю в Чебоксарах установлен справедливо, так как в 1555 году здесь по указу царя была основана крепость. Люди привыкли видеть в нем тирана, однако мало кто задумывается над его созидательной ролью в исотрии.

- Это человек, создавший великую евразийскую державу. Когда Россия стала Россией? Четко можно сказать: 2 октября 1552 года. Это было действительно так. Пала последняя цитадель той силы, с которой боролась Россия на протяжении сотен лет. Это были остатки Золотой Орды. Большая геополитика решила здесь на наших полях, на территории Чувашии, которая стала тем самым мостом к великой евразийской державе, решила вот эту самую главную для нас цивилизационную задачу. Грозным его потом назовут. Да, для кого-то он был грозный, потому что надо было сплотить государство. Не проведя эти преобразования и реформы, мы бы никогда не превратились бы в ту самую державу, - рассказывает Олег Широков, декан историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

Памятник Ивану Грозному в центре Чебоксар стал первым экспонатом задуманного здесь музея под открытым небом, который будет посвящен истории города.