В Чебоксарах обновили отделение городской детской больницы №1

Кабинеты УЗИ, забора крови и современный игровой уголок. В Чебоксарах обновили отделение городской детской больницы №1 на улице Афанасьева. Оценить шаговую доступность медицинской помощи сегодня отправился глава республики. Вместе с ним в отремонтированные кабинеты заглянула и наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

Пятимесячная Вика и не догадывается, сколько усилий вложили взрослые, чтобы она могла наслаждаться массажем недалеко от дома. А вот ее мама знает: если бы не ремонт – пришлось бы им ездить до другой больницы с пересадками. Теперь все – в шаговой доступности.

- Кабинет здорового ребенка, массаж, прививочный кабинет, анализы сдаем в новом кабинете, - рассказывает Анастасия Шипеева. - Вообще тут уютно и красиво стало.

Отделение городской детской больницы №1 работает на улице Афанасьева с 70-х годов прошлого века. Но капитального ремонта здесь не было никогда. Конечно, местные жители обновления поликлиники ждали с нетерпением.

- Очень красивый ремонт, мне очень нравится, - делится Ольга Григорьева. - Очень все достойно сделано. Когда все старое и обшарпанное, даже ходить неохота.

Теперь у входа есть место, где можно оставить коляски. Регистратура работает по открытому принципу – никаких перегородок и стеклянных окошек. Удобная новая мебель, яркие стены с фотографиями и игровой уголок – все, чтобы скрасить время ожидания в очереди. Более того, и очередей стало меньше, подмечают родители. Попасть к специалистам стало проще.

А этот кабинет – мечта любого молодого родителя. Здесь одновременно принимают сразу несколько специалистов: офтальмолог, врач-хирург, невролог и ортопед. Теперь не нужно бегать по разным кабинетам, стоять в очереди и переносить туда-сюда карточки. Весь осмотр проходит в одном месте.

В итоге на медосмотр уходит не больше получаса – радуются родители. Посмотреть, как работает отремонтированная поликлиника, приехал глава республики. Михаил Игнатьев заглянул в каждый кабинет, пообщался с врачами, медсестрами и пациентами.

- Как зовут?
- Дима.
- А меня зовут Михаил. Я – глава республики.

Прийти к участковому педиатру, сдать необходимые анализы, сделать УЗИ – и все в шаговой доступности от дома. Опыт организации работы отделения детской больницы №1 Минздрав планирует тиражировать и на другие поликлиники Чувашии. Три года назад стоял вопрос вообще о закрытии этого отделения, но решено было его сохранить. Республика выделила средства на реконструкцию помещений.

- В конце 16-го года нам выделили сначала 3 миллиона поэтапно, в ноябре – для проведения капитального ремонта, - говорит главный врач Городской детской больницы №1 Светлана Кожевникова. - Мы на них запланировали первым этапом замену полов, окон и входной группы. А потом в декабре выделили дополнительные 3 миллиона, на которые мы сделали отделку, реорганизацию.

Сейчас к этому отделению относятся пять педиатрических участков. Но в Северо-Западном районе растут новые микрорайоны, и, возможно, к осени на улице Афанасьева будут принимать уже шесть педиатров.