В Чебоксарах наградили одаренную и талантливую молодежь

Одаренную и талантливую молодежь чествовали в Чебоксарах. 84 человека удостоились сертификатов на именные стипендии главы администрации города. А социально ориентированные некоммерческие организации получили субсидии по 50 тысяч рублей.

В зале собрались те, кто своим умом и стараниями достиг определенных высот, принес пользу обществу. На церемонии награждения вначале отметили деятельность НКО. Все они - победители конкурсного отбора проектов. Субсидии за счет бюджета города как раз пойдут на реализацию значимых инициатив.

- Свидетельства, которые дают возможность пусть небольшую, но тем не менее финансоваую помощь получить и претворить в жизнь те планы, которые вынашивались, обдумывались и, безусловно, полезны нашему городу, отметила заместитель главы города по социальным вопросамАлла Салаева.

Среди победителей сразу две добровольческие организации. «Волонтерский центр города» с проектом «Спартакиада молодежных некоммерческих организаций» и «Волонтеры Победы», которые представили программу к 75-ой годовщине Великой Победы. Опыт у ребят достаточно большой, и в юбилейный год без их помощи не обойтись. Они уже успешно реализовали проект «Память навсегда».

- В рамках этого проекта записали 22 воспоминания ветеранов, выпустили сборник, проводили множество уроков памяти. В рамках движения мы сохраняем историческую память. Оказываем социальную помощь ветеранам. Благоустраиваем памятные места, - рассказала
региональный координатор движения «Волонтеры Победы» ЧР Анастасия Кутузова.

В задачи первичной профсоюзной организации входит обучение студентов знаниям в области законодательства РФ, повышение общего уровня правовой грамотности и профессиональных навыков. Активисты проводят мастер-классы, а в перспективе хотят создать тренинговый центр.

- Развитие профессиональных навыков, уверенность в себе, коммуникабельность. Наши мастер-классы направлены на командообразование, развитие ораторского искусства. Хотим создать тренинговый центр, - рассказал заместитель председателя студенческого совета ЧГУ Николай Жданов.

Поддержали и проект «Института регионального развития», адресованный молодым семьям, он направлен на профилактику разводов. А федерация фитнес-аэробики предложила свою «Азбуку фитнеса», посвященную дошколятам. Малыши будут приобщаться к спорту уже в детском саду. Отметили и личные заслуги молодежи. Заслуженное звание «Именной стипендиат» получили 84 человека. Это ученики музыкальных, художественных школ, спортсмены, студенты. Дима Власов на чемпионате Чувашии по спортивно-бальным танцам занял 1 место и получил путевку на первенство России. А Вика Петрова готовится к поездке в образовательный центр «Сириус». А до этого представит Чувашию на региональном этапе WorldSkills в компетенции лабораторно-химичский анализ в группе «Юниоры». Умникам и умницам пожелали больших успехов и новых открытий.

Л. Галактионова Е. Дмитриева Е. Янгалакова