В Чебоксарах начали устанавливать главную ёлку

В Чебоксарах на площади Республики начали устанавливать главную новогоднюю ёлку.

Монтажом 25-метровой конструкции занимаются специалисты «Инженерной защиты». Ёлка состоит из девяти ярусов. Шесть из них уже подняли. По словам рабочих, процесс это не быстрый из-за того, что каждый элемент приходится крепить между собой по отдельности. Вся конструкция ёлки весит больше шести тонн. Напомним, новогодняя красавица была куплена три года назад. Городскому бюджету она обошлась в 6,5 миллионов рублей. Металлический каркас соберут до конца этой недели. Иллюминация на ёлке появится к 1 декабря. А к середине месяца в городе завершат новогоднее оформление.

На Красной площади, как обычно, разместят резиденцию Деда Мороза. Правда, на этот раз ёлку от театра перенесут ближе к катку. Центром притяжения должны стать Московская набережная и сквер имени Константина Иванова. В последнем, как и в прошлом году, установят белую ель. Вокруг нее поставят скамейки, чтобы люди после прогулки по набережной смогли отдохнуть.

- Белая ель будет дополнена динамикой. И мы сегодня уже закупили стробоскопы, которые будут повешены на нашу белую ель. Вокруг нее будут установлены большие рождественские свечи. Это добавит атмосферы исторической части города и скверу, который, по сути, сегодня является музеем под открытым небом, - рассказала заместитель главы администрации города Чебоксары Алла Салаева.

Новогоднее оформление появится и в Кадетском сквере. Здесь планируют установить фигуру Деда Мороза, а деревья и фонарные столбы украсить гирляндами. В Чебоксарах уже работает каток в парке имени Николаева. Кроме него к декабрю в городе откроют еще 14 ледовых площадок. В том числе и в парке 500-летия Чебоксар. Глава администрации поручил объявить конкурс на его создание, подчеркнули в столичной мэрии.