В Чебоксарах начала работу новая многопрофильная поликлиника

Первых пациентов сегодня стала принимать новая поликлиника в центре Чебоксар. Какие отделения здесь будут работать, какое оборудование получили врачи и какие микрорайоны прикреплены к современному учреждению, расскажем в нашем сюжете.

Т. Иванова, М. Солин

Сегодня ровно в полдень распахнулись двери, и все желающие смогли оценить медицинский центр нового поколения. Возводить здание начали в июле 17 года на месте старой поликлиники электроаппаратного завода и второго роддома. И сейчас это три блока в четыре и пять этажей общей площадью 17 тысяч кв. метров.

- Мы живем напротив и наблюдали за строительством от фундамента до сегодняшнего дня, муж каждое утро смотрел в бинокль - заложили первый этаж, второй, покрыли крышу. Мы вместе строили, - поделилась пациент многопрофильной поликлиники Тамара Секторова.

В интерьере использован современный дизайн, новые строительные материалы. Например, стены отделаны износостойкими панелями, и все помещения, начиная от холлов и заканчивая врачебными кабинетами, отвечают санитарно-гигиеническим нормам. Но самое главное - все здесь создано по принципам бережливой поликлиники. Открытая регистратура, запись на прием по интернету, грамотное размещение кабинетов, много удобных диванов и рядом с регистратурой - кабинет неотложной помощи.

- Пациент пришел, плохо себя чувствует, он сразу к нам, мы начинаем давление мерить, и внутриглазное давление тоже, ЭКГ снимаем, приглашаем врача и уколы тоже делаем, - рассказала медицинская сестра многопрофильной поликлиники Мальвина Мануилова.

Поликлиника считается многопрофильной, а это значит, что здесь будут принимать не только врачи-терапевты, но и узкие специалисты, в ближайшем будущем откроется детское отделение, женская консультация, диагностическая служба, дневной стационар, центр амбулаторной онкологической помощи.

- Большое рентген-отделение, цифровой маммограф, цифровой флюорограф, рентген-комплекс и компьютерный томограф, который поможет выявлять онкологию на ранних стадиях, - рассказала главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова.

Дефицита в специалистах не будет, все ставки заняты, а это 45 новых рабочих мест. Комфортные условия для персонала тоже значимый фактор.

- Кабинет просторный, уютный, удобный, все для работы есть, поликлиника очень нравится, - обрадовала врач общей практики многопрофильной поликлиники Людмила Чижова

Поликлинику будут посещать жители центра Чебоксар, ниже улицы Гагарина и до залива, примерно 40 тысяч взрослых и детей. Врачи готовы принять до пятисот человек за смену.