В Чебоксарах на улице Энгельса прорвало трубопровод с холодной водой

«Наводнение в Чебоксарах»! – так очевидцы отзываются о сегодняшней коммунальной аварии, которая произошла в центре города. Этим утром отдельные участки улиц Энгельса и Николаева в прямом смысле слова оказались под слоем воды. О причинах и устранении последствий аварии – в нашем репортаже.

Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Никита Углёв

Настоящий фонтан во дворе дома не радует жильцов. Это результат коммунальной аварии – прорвало трубу водоснабжения диаметром 900 миллиметров. В итоге прямо в центре Чебоксар образовалась река.

- В окно посмотрела, не поняла, что случилось. Как будто цунами, несет вода, как река. Люди подпрыгивают, убегают в сторону. Машины ездят – колеса в воде. Было, конечно, страшно, неприятно на это смотреть, - делится жительница дома №11 по улице Николаева Светлана Карпова.

Но больше всего испугались владельцы автомобилей. Многие из них поспешили ретироваться со двора, чтобы не оказаться в водной ловушке. Однако поток залил и проезжую часть. Сотрудники ГИБДД были вынуждены ограничить движение транспорта по улице Гагарина, проехать могли только троллейбусы и маршрутки. На место аварии оперативно прибыли ремонтные бригады «Водоканала».

- Сигнал поступил в 8:20, - говорит главный инженер АО «Водоканал» Алексей Щепелев, - в 8:50 были на месте, потребители были сразу переключены на другую линию, без воды никто не остался.

Кроме того, дорожники и сотрудники управляющих компаний во избежание возможных ДТП практически сразу приступили к обработке реагентами участков дорог, залитых водой. Предварительной причиной разрыва трубопровода пока называют межсезонную подвижку грунтов. Как нам сообщили в диспетчерской АО «Водоканал», ремонтные работы аварийного участка еще ведутся, и если потребуется, специалисты будут работать на месте всю ночь, пока не удастся устранить последствия аварии.