В Чебоксарах комсомольцы празднуют вековой юбилей организации

Главное, ребята, сердцем не стареть. Самая массовая молодежная организация Советского Союза – комсомол – празднует столетний юбилей. Когда-то в ней состояли почти 200 миллионов юношей и девушек. В Чебоксарах активисты движения собрались в Театре оперы и балета.

Анна Давыдова, Алексей Енейкин, Екатерина Янгалакова

Алое знамя, Ленин и пять букв – ВЛКСМ – объединили молодежь по всему Советскому Союзу. Для комсомольцев умение трудиться и создавать с нуля что-то новое было едва ли не самым важным. Города, железные дороги и предприятия в стране появлялись один за другим.

Среди активистов движения – выходец из Ибресинского района Юрий Ильин. В организацию он вступил еще юношей. Потом, рассказывает мужчина, была «великая» стройка – он возводил новочебоксарский «Химпром».

- Все равно это у меня в сердце! - говорит Юрий Ильин. - Все это осталось! И я сегодня нашел значок и нацепил. Еще я пою в ансамбле, и там другие наши участники нашли значки нацепили тоже!

- Октябрята, пионерские организации, комсомол, партии. Весь этот цикл – это воспитательный процесс, забота о людях, о близких, о товарищах, пытались помогать друг другу. Люди учились жить в обществе. Этот процесс был длинный и многоступенчатый, но очень полезный, - делится Борис Миллин.

В руках главы Ядринского района особенная, по его словам, книга. Её издали специально к памятной дате. В ней собраны история развития молодежного движения в республике и воспоминания активистов.

- С удовольствием покупают книгу, читают и звонят. Мы очень рады, что у нас получился такой подарок к юбилею, - отметил глава Ядринского района Олег Паликин.

В Чебоксарах комсомольцы собрались в Театре оперы и балета. История из прошлого здесь у каждого своя, но в итоге сводится к трудовым будням и ночной романтике у костра. Молодежное движение официально перестало существовать 27 лет назад, но его идеи живы до сих пор. Ведь комсомольцы всегда в строю.