В Чебоксарах изготовили монумент в память о солдатах из Чувашии, проливших свою кровь на крымской земле

В Чебоксарах изготовили монумент в память о солдатах из Чувашии, погибших в Великую Отечественную войну при обороне и освобождении Севастополя. У его подножия будут находиться три блока с именами жителей республики, проливших свою кровь на крымской земле. Наш корреспондент Оксана Замятина побывала в мастерской скульптора и увидела, как выглядит памятник.

Оксана Замятина, Виктор Степанов

Два месяца самой тяжелой работы позади – в трехметровой каменной глыбе уже можно разглядеть очертания женской фигуры. По задумке скульптора Владимира Нагорнова, это мать, оплакивающая своих сыновей.

- Если говорить об этом образе – разный подход можно было применить, - рассуждает скульптор Владимир Нагорнов. - Можно было солдата в движении, обороняющегося и так далее. Но очень мне хотелось сделать именно связь с Чувашией. Скорбящая мать, она, получается, скорбит о погибших сыновьях, мужьях при обороне и освобождении Севастополя. Очень много погибло уроженцев Чувашии. И поэтому в память об этом Чувашия приносит в дар Крыму такой памятник.

21-тонный кусок песчаника, из которого и был создан монумент, Владимир Нагорнов привез с Кавказа. Отсёк всё лишнее, и получилась фигура весом всего лишь в 5 тонн.

Сейчас идет завершающий этап в создании этой скульптуры – шлифовка. Потом этот пятитонный памятник покроют специальными укрепляющими средствами и символ скорбящей матери будет готов отправиться в Крым.

Монумент планируют поставить в Балаклаве – сейчас там находится памятный знак в честь уроженцев Чувашии, погибших в боях за Севастополь. Изначально открытие памятника планировали в августе этого года. Но пришлось повозиться с получением разрешения в правительстве города-героя на установку монумента. Более того, республике еще нужно расплатиться с Владимиром Нагорновым, который создавал памятник на свои деньги.

- На сегодняшний день деньги не собраны, - говорит вице-президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев. - Методом «ниме» мы собираем. В Чувашии это тоже национальная традиция. Призываю всех жителей наших и других регионов. Конгресс богат регионами, и здесь нам надо быть в команде. Чем быстрее соберем, тем быстрее поставим, будет открытие.

Пока самый большой вклад в появление памятника внесли президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов и спикер Госсовета республики Валерий Филимонов. Однако этих пожертвований все равно не хватает: чтобы рассчитаться со скульптором, предстоит собрать еще 2 миллиона рублей.