В Чебоксарах готовятся к сильному паводку

В республике уже в ближайшие дни будет объявлен режим повышенной готовности всех сил и средств на время паводка. В Чебоксарах начали освобождать от снега и мусора водопропускные сооружения.

Ольга Петрова, Никита Углев

Сегодня утром работники предприятия «Инженерная защита» прочистили большой коллектор под дамбой в Заовражном рядом с очистными сооружениями «Водоканала». Здесь впадает в Волгу речка Шупашкарка. Пока она больше напоминает ручей, но в половодье может серьезно разлиться. А прогнозы обещают в этом году сильный паводок. Проверено оборудование на 4 насосных станциях города, три из которых находятся за Волгой, а одна – на Чебоксарском заливе. Так называемый пруд-отстойник готов принять повышенный объем воды из малых рек города.

- В этом году мы очистили аккумулирующую емкость, - говорит директор АО «Инженерная защита» Олег Алексеев, - увеличили площадь для поступления воды, у нас там три речки: Чебоксарка, Сугутка, Трусиха, почти 6 тысяч кубов грунта вывезли, поэтому объема будет достаточно.

- Комиссия определила 27 потенциально опасных объектов и мест, которые могут в период весеннего паводка нарушить нормальную жизнедеятельность города. Сюда входят и районы подтопления – вдоль речек, в низинах, также могут быть разрушены инженерные сооружения, коммуникации, мосты, - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Чебоксары Валерий Родионов.

Этот список составлен на основе многолетних наблюдений и ЧП, которые происходили в прошлые годы. А сейчас к потенциально опасным объектам добавился еще и Московский мост. В ходе его реконструкции было вынуто немало кубометров грунта, и оползневые явления, пока идет стройка, не исключены. Специалисты проводят ежедневный мониторинг всех 27 мест и докладывают в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Там ждут и звонков от горожан, если те заметят опасные явления. Напомним, что телефон ЕДДС изменился. Теперь на короткий номер 1383 можно позвонить и с мобильного.