В Чебоксарах готовятся к межрегиональному театральному фестивалю «Сказочная палитра»

«Сказочная палитра» вновь в Чебоксарах. В столице республики на следующей неделе пройдёт второй межрегиональный фестиваль национальных молодёжных театров и ТЮЗов. Кто станет его участником, и какие постановки покажут зрителям, сегодня организаторы рассказали на пресс-конференции.

Надежда Александрова, Никита Углев

На этот раз своё творчество на фестивале представят ведущие национальные театры для детей и молодёжи из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Чувашии, а также Пензенской области. Кроме того, вне конкурса свой спектакль покажут и гости из Якутии, они привезут трагифарс «Король умирает». Однако, большая часть постановок – это сказки разных народов. По итогам фестиваля будет выбран лучший спектакль. В этом году организаторы пригласили театральных критиков из Москвы. Постановки можно будет увидеть на сцене Чувашского ТЮЗа, а также во дворце культуры Тракторостроителей и в театре кукол. Кроме того, в рамках фестиваля запланированы интересные мастер-классы.

- Театральной педагогикой перед спектаклем и после спектаклей будет заниматься Ольга Шевнина, педагог-психолог, руководитель специальных пректов Московского драматического театра имени А.С. Пушкина. Она приезжает во второй раз и будет обучать нас, взрослых, артистов, педагогов, как проводить такие занятия с детьми, - рассказала актриса и режиссёр Чувашского государственного театра юного зрителя Наталья Ахмед.