В Чебоксарах энергетики провели рейд по должникам

Миллиард 200 миллионов рублей недополучили поставщики тепла за оказанные услуги. Из них 930 миллионов должны управляющие компании и другие исполнители коммунальных услуг. Накопились долги и у населения – жильцов домов, которые перешли на прямые платежи с ресурсоснабжающей организацией. В преддверии нового отопительного сезона энергетики филиала Марий Эл и Чувашии компании «ЭнергосбыТ Плюс» и судебные приставы провели рейд по должникам.

Л. Галактионова, Н. Углев

Общежитие по улице 50 лет Октября. В черном списке – 19 нехороших квартир. Их жильцы месяцами не платят за отопление и горячую воду. Причем большая часть задолженности уже взыскана решениями суда.

- Служба судебных приставов, долги в пользу «Т Плюс» за отопление и горячее водоснабжение.

Хозяева этой комнаты задолжали 24 тысячи рублей, причем не платили с 2015 года. В эту сумму еще не включены платежи за нынешний год. Жильцы в курсе набежавшего долга, но как погасить его, не знают. Приставам ничего не остается, как описать имущество и арестовать телевизор. Это вынужденная мера, но, как показывает практика, действенная. Должники тут же захотели вернуть нажитое добро обратно. Увы, не все неплательщики идут на контакт, - говорят представители компании «ЭнергосбыТ Плюс», оттого и приходится использовать разные способы воздействия.

- Долги населения домов в управлении – 13 миллионов рублей, просрочено 6. «Т Плюс» взыскивает дебиторскую задолженность, рейды, - говорит руководитель управления по сбору дебиторской задолженности филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Любовь Яковлева.

Главная задача – убедить должников вернуть средства за потреблённые ресурсы и предотвратить накопление новых долгов. С недобросовестными потребителями проводится разъяснительная работа.

- Долги у вас, горячая вода, отопление.
- Оплачу.

У жильцов – задолженность небольшая, поэтому вещи описывают и оставляют владельцу на ответственное хранение. Хозяева обещают заплатить по счетам. Обход по дому занял около часа. До многих достучаться не удалось, дверь не открывали. В этом случае приставы оставляют уведомления с требованием погасить долг. Также общаются с соседями должников, чтобы получить необходимую информацию.

- Рейд продуктивный, 10 адресов, 2 ареста наложили, - говорит судебный пристав Калининского районного отдела Алиса Павлова. - Понимание есть. Некоторые придут в Службу судебных приставов, чтобы полностью или частично оплатить долги.

Энергетики подчеркивают, копить долги невыгодно. И призывают всех потребителей, у которых задолженность более 1 месяца, погасить ее.

- Упростился порядок взыскания задолженности за услуги ЖКХ с физических лиц, - рассказывает директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова. - Достаточно отправить в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, через 10 дней исполнительный лист на руках энергетиков. Далее он поступает в Службу судебных приставов, в банк или Пенсионный фонд. Деньги начинают напрямую поступать в ресурсоснабжающую организацию. Взыскание через суд – это еще госпошлина и пени, а действия через службу судебных приставов прибавляет к сумме долга еще 7%.

Судебная работа с неплательщиками, заверили энергетики, и впредь будет вестись активно. В этом году в отношении должников, проживающих в квартирах и индивидуальных домах, судебные инстанции удовлетворили порядка 1500 исков. Совместные рейды с приставами планируется проводить регулярно.