В Чебоксарах достроен еще один дом для переселенцев из аварийного жилья

В Чебоксарах достроен еще один дом для переселенцев из аварийного жилья. Осталось убрать строительный мусор, отмыть побелку, и в начале октября люди уже получат ключи от своих квартир.

Ольга Петрова, Павел Иритков

В этот дом на проезде Соляное, что в районе Чебоксарского элеватора, переселят 144 семьи из разных частей города, а не только с улицы Богдана Хмельницкого. Такое решение приняли в администрации Чебоксар. Общая площадь квартир здесь больше той, что была в аварийных домах. За разницу в метраже люди сами не платят — ее покрывает бюджет Чебоксар. А в этом году было принято решение, что республика поможет городу. По третьему этапу программы переселения в Солянм построили три дома, и люди здесь уже живут. Больше всего жалоб — на отсутствие инфраструктуры:

- Первое впечатление было ужасное, потому что полная неустроенность: дорогие плохие, тротуаров не было, магазинов тоже. Ну если перечислять, много недостатков тут еще. Ни отделения Сбербанка, ни аптеки, до больницы далеко добираться.

- Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы в этом районе всё появилось. Тут остро стоит вопрос по садику. Мы подали заявку в Минстрой России, думаю, финансирование будет, - говорит заместитель министра строительства. Архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов. - И в следующем году 1 сентября здесь уже запустят садик, и он примет первых воспитанников.

Кроме социального, в Соляном возводится еще и коммерческое жилье. Здесь планируется построить 220 тысяч квадратных метров — то есть еще около двадцати многоэтажек. А когда жителей станет больше, сюда придет и бизнес с магазинами, аптеками, парикмахерскими.