В Чебоксарах дольщики полтора года не могут получить свои квартиры

Чебоксарские дольщики никак не дождутся обещанных квартир. Дом по проспекту Тракторостроителей должны были сдать полтора года назад. Причем здание уже построено, люди сделали ремонт в квартирах, но прописаться там они не могут – дом не введен в эксплуатацию. А тем временем семьи с детьми сейчас платят дважды – за съёмное жильё и ипотеку. Что мешает застройщику сдать объект и на что рассчитывать людям, заплатившим за долгострой? В ситуации разбиралась наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров, Виктор Степанов

- Эти окна, на нас смотрящие – это и есть наша долгожданная квартира.

Городской комфорт, обжитой район и, что самое главное, низкая цена – так на официальном сайте строительной компании «Алза» описывают строящийся дом по проспекту Тракторостроителей. Реклама сработала: покупателей нашлось немало – около сотни. Все они сейчас называют себя обманутыми дольщиками.

- Сначала этот дом был долгостроем, затем «Алза» выкупила право строительства этого дома, начали его достраивать, - рассказывает участник долевого строительства компании «Алза» Александр Гаврилов. - Подняли 4 этажа, на этом этапе мы и приобрели здесь квартиру. Вроде как бы резво стройка началась и так же резво она остановилась. Год дом простоял, поднятый до 6 этажа, на следующий год его подняли под крышу.

- 2 года назад, приобретая эту квартиру, было видно, что дом уже практически готовый, осталось только облицевать, поставить рамы, провести воду, то есть создавалось ощущение, что дом вот-вот сдадут, - говорит участник долевого строительства компании «Алза» Алексей Анисимов.

Несмотря на то, что дом еще не сдан, многие дольщики уже вовсю делают ремонт в своих квартирах. К примеру, эта уже полностью готова к заселению. Люди здесь поклеили обои, расставили мебель. Вот только ни воды, ни газа здесь нет.

Но даже это не помешало некоторым семьям заселиться в дом, которого по документам еще даже не существует. Чтобы подключить воду и газ, необходимо заплатить ресурсоснобжающим организациям. А это 2 миллиона 700 тысяч рублей. Но сумма для строительной компании неподъемна. В Арбитражном суде даже находился иск о признании «Алзы» банкротом. Этот дом должны были сдать еще весной прошлого года. Но сроки переносятся каждые 3 месяца. Помимо финансовых проблем, директор строительной компании «Алза» объясняет задержку и изменением проекта, который составляла обанкротившаяся компания «Анчестр».

- Мы пересчитали, все перепроектировали, - рассказывает директор строительной компании «Алза» Сергей Лаврентьев. - Мы перепроектировали фундамент, после того, как купили фундамент. Проектировщики еще пересчитали нагрузку, и нам пришлось усилить этот фундамент. Потому что по расчетам наших проектировщиков нагрузка была рассчитана неправильно. Мы перестраховались.

Эту ситуацию сейчас держит на контроле Министерство строительства Чувашии.

- Мы сейчас будем решать этот вопрос отдельно с ресурсоснабжающими организациями, будем смотреть варианты, каким образом «Алзе» можно будет с ними рассчитаться. Варианты могут быть: рассрочка платежа, либо взаимозачеты, если у них остались, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Максимов.

Прежде чем дом сдадут в эксплуатацию, его состояние должны оценить эксперты Госстройнадзора. В мае они не приняли объект и поручили застройщику остеклить лоджию, положить второй слой асфальта и, само с собой, провести газ и воду. На последнем собрании с возмущенными долевиками директор «Алзы» пообещал предъявить Госстройнадзору готовый объект 30 сентября.