В Чебоксарах для встречи Нового года подготовили несколько площадок

Новогоднюю ночь не все готовы встречать перед телевизором, сидя за столом с оливье. Многие жители республики предпочитают веселые массовые гулянья на улице, придерживаясь поговорки: как год встретишь, так его и проведешь. Куда активным жителям Чувашии податься в этом году, расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов, Виктор Степанов

Тем, кто запланировал поднять бокал шампанского у главной ёлки столицы, прямая дорога в парк 500-летия Чебоксар. Там же разместят резиденцию Деда Мороза, которая будет работать согласно графику. Именно «Амазония» обозначена главной точкой для празднования надвигающегося Нового года, поскольку на Красной площади продолжается реконструкция. Здесь самый большой каток в столице - залили 6 тысяч квадратных метров. Впрочем, площадку под массовые гулянья 31-ого декабря определили в каждом районе города. Их будет три. Впервые новогодняя ночь пройдет в Дорисс-парке. Реконструированный центр отдыха на этот раз обильно украсили к Новому году. Теперь там более уютно и много красивого фона для новогодних фотографий. Кроме того, уже функционирует каток, и есть пункт проката коньков. А на площадке перед универмагом "Шупашкар" в новогоднюю ночь запланирована молодежная дискотека в компании Деда Мороза и Снегурочки.

- Праздничная программа начнется с 23 часов на каждой площадке. А в Амазонии будет праздничный фейерверк в час ночи. Работу общественного транспорта продлеваем до 3-х, а может быть даже до 4-х часов - сейчас принимаем решение, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

В Новочебоксарске в Ельниковской роще уже в понедельник должна была открыться резиденция Деда Мороза, однако ледяной дождь поменял планы администрации города. Сейчас Дед Мороз уже выслушивает стихи и песни детворы, но без официального открытия. Главной точкой для проведения новогодней ночи в городе-спутнике определили Соборную площадь. На празднике ожидают увидеть до 5 тысяч жителей.

- Главное мероприятие пройдет в ночь с 31 на 1 на Соборной площади, будет концертная программа, дискотека, и в час ночи будет праздничный фейерверк. Из нового мы планируем акцию 3 января «Время отдыхать в Новочебоксарске», будут работать все учреждения культуры, спорта, будут проводиться мастер-классы, новогодние представления, соревнования, Хотим задействовать все семьи города, - рассказала глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова/

- Также хотел бы доложить, что во всех государственных театральных учреждениях состоятся новогодние мероприятия. Для детей будут показаны сказки, театрализованные представления вокруг ёлки, - рассказал Констанстин Яковлев.

Новогодние представления подготовили и в театре оперы и балета. Всего состоятся 4 елки, в которой примут участие около 2 тысяч детей. 3 представления покажут для талантливых и одаренных детей республики, и одно - для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А 11 января на базе института культуры состоится благотворительная рождественская ёлка.