В Чебоксарах детские травматологи из разных регионов делятся опытом

Сегодня в Чебоксарах на ежегодной научно-практической конференции детских травматологов встретились ведущие специалисты из 25-ти регионов страны. Поделиться опытом приехал и главный травматолог Республики Беларусь. Ортопеды намерены разработать стандарты лечения детских травм, чтобы качественная медицинская помощь была доступна каждому российскому ребенку.

Т. Иванова, П. Иритков

Современная окружающая среда становится все более опасной для детей, особенно в крупных городах. Травматологи начали чаще сталкиваться со сложными травмами. Дети попадают под машины, падают с высоты, получают повреждения от домашней техники.

- Если представить масштаб потерь детского населения в нынешних условиях техносферы, это потери не только трудового потенциала, но и репродуктивного, - говорит главный детский хирург Минздрава России Владимир Розинов.

Врачи спасают детские жизни, стараются применять новые способы лечения, но в травматологии нет четких клинических рекомендаций, как действовать в случаях множественных травм.

- Меня, как заведующего отделением детской травматологии, интересует опыт других регионов, когда есть что перенять, - отмечает заведующий отделением Республиканской детской клинической больницы Игорь Ластухин.

- Будущее за мультидисциплинарными конференциями, которые будут объединять травматологов, анестезиологов, педиатров, что и делается сейчас во всем мире, и это перекинется и на нашу страну, - рассуждает реаниматолог детской больницы имени Сперанского (г. Москва) Дмитрий Азовский.

В рамках конференции запланированы и мастер-классы в операционных центра. Первый практический опыт хирургического лечения патологии позвоночника у детей чебоксарские коллеги перенимали у ведущих ортопедов института имени Турнера.

- Мы специально выбрали актуальные вопросы детской травматологии – организация помощи детям с травмой позвоночника, заболеваниями суставов и итогом конференции будет резолюция, которая станет практическими рекомендациями тактики лечения детей, - рассказывает заместитель директора Детского ортопедического института имени Турнера (г. Санкт-Петербург) Сергей Виссарионов.

- Сегодняшняя конференция должна послужить толчком, чтобы детская ортопедия возродилась, как это было прежде, и заняла достойное место в травматологии, - говорит директор Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии (г. Минск) Александр Белецкий.

Ежегодные чебоксарские конференции детских травматологов страны становятся знаковыми. Постепенно исчезает разрозненность научных школ, развивается преемственность. В следующем году в Беларуси планируется большой съезд травматологов, и наши специалисты тоже намерены принять в нем участие.