В Чебоксарах демонтируют самовольно установленные парковочные барьеры

Автомобильные шины, коробки, ящики и стальные блокираторы. В Чебоксарах демонтируют самовольно установленные парковочные барьеры. Сегодня специалисты ЖКХ администрации Калининского района проверяли один из дворов по улице Николаева.

Вероника Павлова, Семен Антонов

На этот адрес жильцы многоквартирных домов указали сами. Сотрудники администрации на парковке обнаружили стальной блокиратор. С помощью специального приспособления они убрали незаконную конструкцию. На соседней стоянке - очередная «находка». Специалисты предполагают, что это остаток бывшего блокиратора. Предприимчивые жильцы решили восстановить его с помощью различных деревянных дощечек. Но самым популярным приспособлением для блокировки парковочного места являются автомобильные шины. В этом году только в Калининском районе убрали и вывезли почти 400 покрышек, столько же метров цепей, 40 стальных блокираторов, а также около 300 других предметов.

- Если даже собственник построил парковку на свои собственные деньги - это не значит, что можно захватить эту территорию. Земля муниципальная, поэтому любой человек, будь то житель дома или гость, могут пользоваться парковкой, - объяснил главный специалист-эксперт отдела ЖКХ и благоустройства администрации Калининского района Никита Прокопьев.