В Чебоксарах дали мастер-класс чемпионы мира по спортивной гимнастике

Их пример — молодым наука. Сразу три действующих чемпиона мира по спортивной гимнастике провели открытый урок с учащимися профильной школы Олимпийского резерва. На занятия была приглашена и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин

В гости к воспитанникам шестой школы Олимпийского резерва по спортивной гимнастике приехали их старшие товарищи, члены сборной команды России, заслуженные мастера спорта: Никита Нагорных, Дарья Спиридонова и «международник» Владислав Поляшов. Визит хоть и был связан с семейными делами, но как настоящие профессионалы Никита, Дарья и Владислав в программу однодневного визита на малую родину включили открытую тренировку с младшими коллегам.

- Мы показали ребятам мастер-класс. Надо их мотивировать, чтобы достигали высоких результатов, - настроил на победы юных спортсменов Владислав Поляшов, чемпион мира по спортивной гимнастике 2019 г.

Открытый урок с молодыми коллегами вел абсолютный чемпион мира в гимнастическом многоборье Никита Нагорных. Для магистранта Смоленского института физкультуры занятия стали хорошей практикой. Успешно справиться с поставленной задачей помогло не только глубокое знание темы, но и знакомая с детства обстановка.

В проведении занятия Никите Нагорнову помогала его супруга - серебряный призер летней Олимпиады в Рио 2016 Дарья Спиридонова. В прошлом году воспитанник ростовской школы спортивной гимнастики женился на своей коллеге по сборной России, воспитаннице профильного отделения первой Новочебоксарской спорткшолы.

- Домой удается приезжать редко. Вместе с Никитой приехали поздравить моего папу с юбилеем, - поделилась Дарья Спиридонова, заслуженный мастер спорта РФ по спортивной гимнастике.

Жесткий соревновательный график не оставляет времени на отдых, тренировки, тренировки и еще раз тренировки.

Под присмотром заслуженного тренер республики, чемпиона Европы Анатолия Васильева гимнасты поработали на снарядах. Правда, полноценно отдаться тренировочному процессу не получилось. Короткие паузы заполнялись автограф- и фотосессиями.