В Чебоксарах дал концерт уникальный музыкальный коллектив из Казани «Импровиз-рояль»

Уникальный коллектив, успешно гастролирующий по миру, посетил столицу Чувашии. В зале Чебоксарского музыкального училища казанский театр фортепианной импровизации собрал полный зал. Ирина Ромадова побывала на концерте и познакомилась с артистами.

Ирина Ромадова, Екатерина Янгалакова

Ломаные ритмы, сложные гармонии и исполнение сразу в 4, 6, 8 и 10 рук. Театр фортепианной импровизации многие чебоксарцы увидели и услышали впервые. Коллектив из Казани «Импровиз-рояль» как минимум приятно удивил.

- Очень удивило то, что впятером играют на двух роялях, - делится зритель Ульяна Зиновьева. - Очень понравились импровизации на джазовые темы, потому что они заводные.

- С одной стороны, исполнители такие серьёзные, а с другой стороны, музыка такая лёгкая, что она доступна для всех слоёв демократического общества, от малышей до непрофессионалов, - говорит директор Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Светлана Белоус.

Фортепианная импровизация была очень популярна в ХVIII-ХIX веках. Потом этот жанр немного забылся. Театр «Импровиз-рояль» успешно возрождает традицию.

- Весь концерт выстраивается как своеобразное шоу, как представление, где задействованы костюмы, движения, ударные инструменты, и варьируется количество исполнителей, - рассказала преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Светлана Ткаленко.

- Мы темы, конечно, всегда заранее выбираем, которые хотим играть. Но нам всегда хочется, чтобы они были разные - и классические, и современные, и джазовые, и народные, чтобы сама тематика концерта была многоплановой, - объясняет профессор Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, руководитель театра «Импровиз-рояль» Александр Маклыгин. - То, что играется, это в нотах не записано. Это всё результат нашего творчества. В этом есть и плюс, и минус. Иногда мы просто забываем то, что мы играли.

Больше 15 лет назад Александр Маклыгин начал заниматься с педагогами музыкальных школ по всей стране. Он обучал их импровизации, чтобы после они могли передать это детям. Никто тогда не предполагал, что такие встречи выльются в серьёзный проект. Сейчас это уникальный ансамбль, гастролирующий не только по всей стране, но и за рубежом, и аналогов которому нет в мире.

- Интересный концерт. Мне понравилось, как они импровизируют на народные мотивы татарские. Это довольно сложно. Сегодня как раз перед концертом пытался это сделать и ничего не получилось, - признается студент Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Руслан Стеценко.

- Это исполнительские и композиторские черты развивает, музыкальность, умение мыслить на такт вперёд и мыслить фактурно, - считает студент Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Артём Рябчиков, - чтобы в твоей импровизации было не простое прелюдирование, а была форма и какая-то тема. Тут были импровизации на известные темы, на «Рондо в турецком стиле» Моцарта, например. Мне очень понравилось «Рондо в истинно турецком стиле». Тут уже понятно, конечно, что это чистая импровизация и никаких заготовок.