В Че6оксарах работает необычная выставка «Фактура цвета»

В пасмурные дни хочется больше вдохновения и ярких красок. Все это можно получить в центре интерьера и дизайна по улице Ярославской. Там открылась выставка картин Ирины Чипенко «Фактура цвета».

Это необычная выставка - картины здесь висят не на стенах, а на полотнах из полупрозрачных тканей, чтобы зрителя ничего не отвлекало от просмотра самих работ. Зайдя в выставочный зал, возникает ощущение, что из серой зимы попадаешь в приветливую весну. Посетителей встречают множество легких и воздушных натюрмортов с цветами. Это любимый жанр автора выставки Ирины Чипенко. Кроме этого, можно увидеть осенние и зимние пейзажи. Картины написаны в технике масляной живописи с помощью кистей и мастихина - специального инструмента для удаления незасохших остатков красок.

Картину, которая находится по центру, Ирина писала целых полгода, но когда до открытия оставался всего один день, она поняла, что чего-то не хватает. И работы, которые расположены по краям, были написаны всего за одну ночь. Эта общая композиция и стала основной для выставки.

- Эта работа - одна из последних. Она мне очень дорога, я ее люблю, потому что я смогла в ней смело, немного нагло взять цвета. Рыжие, зеленые, которые сочетать довольно-таки трудно, - признается автор выставки «Фактура цвета» Ирина Чипенко.

Сама Ирина - уроженка деревни Салабайкасы Чебоксарского района. В прошлом году ее картины выставлялись на международной выставке современного искусства в Анкаре, а в феврале этого года эти творения поедут на выставку в Санкт-Петербург. В ней примут участие художники из пятнадцати стран. Ирина будет единственной представительницей Чувашии.

- Я достаточно много видел картин. Техника написания интересна тем, что здесь нет явных цветов, нет явной картинки, многие картины достаточно завуалированы, и каждый видит что-то свое, - говорит организатор выставки «Фактура цвета» Дмитрий Грин.

Выставка продлится до конца месяца, а в день ее закрытия автор намерена писать картину прямо в выставочном зале в режиме реального времени, и посетители смогут увидеть, как чистый холст формата 3 на 4 метра превращается в произведение искусства.