В Центре современного искусства открылась необычная выставка «Ангелы мира»

Ангелы, охраняющие малышей, оберегающие в авиаперелетах, спасающие людей и просто вызывающие улыбку. 60 работ со всего мира, у каждого художника – своя уникальная история. Необычная выставка открылась в Чебоксарах в Центре современного искусства. О том, при каких обстоятельствах появился международный проект «Ангелы мира» и как некоторые картины повлияли на жизнь их авторов, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

История проекта началась в 97 году. Тогда врачи поставили художнице Юлии Ивановой смертельный диагноз. И в течение последующего года каждый день она рисовала по ангелу. А через год выяснилось, что болезни больше нет.

Получилось ровно 365 ангелов. Юлия Иванова из Красноярска продолжает рисовать их до сих пор. С того времени к ней присоединились художники из более 20 стран, 4 года назад проект стал международным.

- Из Чувашии художников пока нет, - говорит PR-директор проекта «Ангелы мира» Олег Ровда, - надеюсь, что появятся, потому что каждый раз, когда мы приезжаем в какой-то город, делаем выставку и из этого города появляется художник, который присоединяется к проекту.

Картины идеолога проекта Юлии Ивановой в Чебоксарах не увидеть, сейчас они находятся в Праге. Также выставка «Ангелы мира» разделена на несколько частей и путешествует по разным городам, чтобы, как объясняют организаторы, работы увидели как можно больше людей. От каждого художника проект принимает по одному ангелу, отбор серьезный. Картина должна вызывать положительные эмоции, за каждой из работ – своя удивительная история. У кого-то родился долгожданный ребенок после написания, кто-то обрел друзей, кто-то справился с тяжелой жизненной ситуацией.

- У каждой картины есть дата, - рассказывает PR-директор проекта «Ангелы мира» Олег Ровда, - по итогам проекта будет ровно 365 картин, каждый выбирает свой день: или день рождения художника, ребенка, какое-то событие.

Ангел музыкальный или написанный пальцами, ангел, оберегающий тех, кто в дороге, просто забавные или искрящиеся светом ангелы. На картине сочинской художницы Гоар Казарян ангел спасает девочку после страшного землетрясения в Армении в 1988 году. У художницы из итальянской Пармы Аллы Бушиной нарисован ангел, хранящий зарождающуюся любовь. После того, как она дописала картину, художница встретила свою любовь. Причем при помолвке возлюбленный подарил ей такое же кольцо с голубым камнем, которое изображено на картине. Есть даже ангел с чувашским букварем. Сегодня в проекте 227 работ. Когда их число достигнет 365, организаторы хотят создать большое полотно 4 метра в высоту и 92 в длину. Также в планах создать музей «Ангелов мира».