В центре Чебоксар идёт строительство многопрофильного медицинского центра

Масштабная стройка в центре города. На месте старой поликлиники и роддома на проспекте Ленина появится новая больница. Сейчас строители забивают сваи под здание многопрофильного медицинского центра. За ходом работ постоянно следит министр здравоохранения республики. Сегодня Владимир Викторов вновь побывал на месте строительства.

Т. Иванова, В. Синдеев

Большие котлованы, огромное количество уже вбитых свай – строители торопятся завершить нулевой цикл до снега. И обещают, что к концу декабря на стройке уже будет не так шумно.

- Со стороны строителей проблем нет, - говорит директор СМУ-115 Андрей Баринов. - Мы все вопросы оперативно решаем. Сейчас есть небольшая задержка по переносу инженерных сетей. Но это все решим и дальше ускорим работу.

Новая поликлиника очень нужна именно жителям центра города. Активно разрастаются микрорайоны Благовещенский, Вознесенский, где живут почти 25 тысяч человек. Сюда же переведут около 18 тысяч пациентов Первой больницы имени Осипова.

- Жители пристально наблюдают за ходом строительства, задают вопросы и сами говорят, что строят динамично. Люди с нетерпением ждут открытия, и то, что мы видим – нет сомнений, все идет согласно договорным отношениям, - отмечает депутат Госсовета Чувашии Алексей Мурыгин.

В пятиэтажном здании будут принимать терапевты и другие узкие специалисты, здесь же разместятся диагностическая служба и женская консультация.

- Обеспечим шаговую доступность и по диагностике, и по комфортным условиям, с элементами бережливой поликлиники, - рассказывает министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. - Чтобы пациент, если пришел на медосмотр или по болезни обратился, то есть полноценная многопрофильная поликлиника на 500 посещений в смену.

Новая поликлиника почти наполовину разгрузит Центральную городскую больницу, где сейчас обслуживаются более 80 тысяч горожан.