В большой прокат вышел фильм о знаменитой победе советских баскетболистов «Движение вверх»

Что можно успеть за 3 секунды в баскетболе? Ответ на этот вопрос можно узнать, сходив в кино: в большой прокат вышел полнометражный фильм «Движение вверх». Это история о знаменитой победе советских баскетболистов над «непотопляемой» американской сборной.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

Мы должны обыграть американцев. Вы сейчас своими заявлениями поставили под удар честь страны!Американцы вам полную корзину напихают!Американцы однажды должны кому-нибудь проиграть. Я подумал, лучше нам.

История, основанная на реальных событиях. Встреча двух команд происходила в 1972 году на Мюнхенской олимпиаде. Выступая на Играх, сборная СССР за 3 секунды до окончания матча вырвала победу у команды Соединенных Штатов. Впервые за несколько десятилетий американцы были повержены. Учитывая такой сюжет, увидеть в кинозале любителей баскетбола было неудивительно.

Я любил раньше баскетбол, - рассказывает зритель Рашид Ахмедов, - и сейчас, конечно, люблю, но не могу с травмами играть. Просто горжусь, что хотя бы в каком-то году выиграли. Вот это все жизненно. Фильм 2 часа идет и полностью переживаешь вместе с ними.

Однозначно этот фильм про спорт, но не о спорте, а о любви, патриотизме, о единстве и взаимовыручке.

- Очень понравился фильм. Понравилась и игра актеров, состав чудесный там, и съемки чудесные, и содержание очень вызывает патриотизм и любовь к Родине, - говорит зритель Леонид Чалый.

- Эта картина великолепна! - делится Евгения Михайлова. - Режиссер Антон Мегердичев еще раз показал, насколько он профессионален. Ему очень удаются массовые съемки, прекрасно работают актеры, явно не спортсмены, но даже похожи. И даже крупные наши звезды. Чтобы Машков плакал вы видели? Да никогда! А тут плачет!

Владимир Машков сыграл знаменитого тренера, который привел советских спортсменов к триумфу. Жесткий в спорте, но готовый пойти на жертвы и искренне любящий свою семью.

Отметили зрители и Ивана Колесникова. Он буквально вжился в роль Александра Белова — автора победного броска, спортсмена с неизлечимым недугом. Такую историю могла выдумать только сама жизнь. И как в нее не поверить?

Таким образом, на фоне основного сюжета разворачивается несколько сложных и одновременно драматичных линий, которые и делают этот фильм живым и наполненным.

- Мне очень, конечно, понравилось. Очень эмоционально это все, но и, наверное, правдоподобно. Очень хороший фильм, советую всем посмотреть, - говорит зритель Ольга Егорова.

Зрители страны уже назвали фильм лучшей новогодней премьерой. После показа в России ленту представят на суд зрителей в Европе.