В ближайшие дни в республике должно завершиться обустройство общественных пространств

В ближайшие 10 дней в республике должно завершиться обустройство общественных пространств. Работы продолжаются на трех площадках: в парке культуры и отдыха в Вурнарах, на арт-пространстве «Музейный сад» в Алатыре и перед магазином «Шупашкар» в Чебоксарах.

Ольга Петрова, Семен Антонов

В федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году участвовали 14 муниципалитетов Чувашии, и вот в трех из них строительство идет до сих пор. Завершить благоустройство площадки перед «Шупашкаром» должны были еще осенью, но пришлось корректировать проект. И сейчас строители вынуждены работать в тепловых коробах. Все фонтанное оборудование уже смонтировано – осталось выложить плиткой сами чаши. Параллельно идет благоустройство территории: фонари установили, кабели к ним подвели, и сегодня утром на площадке уже сажали елки. А накануне о том, почему работы всё никак не могут завершиться, главе республики докладывал руководитель чебоксарской администрации.

- До 20 числа планируем все завершить и оплатить. Сейчас были изменения в проекте, работал проектный институт. Здесь нужно быстро работы провести, получить заключение, завершить и оплатить. В целом больше 90% работ выполнено, но только около 60 оплачено, - доложил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Идею обновить группу фонтанов у «Шупашкара» чебоксарцы поддержали на рейтинговом голосовании 18 марта. Но главе республики такой выбор не понравился. Он считает, что не стоило благоустраивать эту площадку за государственный счет.

- В дальнейшем буду запрещать, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, - где у нас есть магазины, пункты общественного питания, они должны собираться, привлекать кредиты и в течение 3-5 лет благоустраивать территорию. Они должны быть заинтересованы: если территория не будет благоустроена, покупатели туда не зайдут.

По данным Минстроя республики, в следующем году федеральное финансирование увеличится с двухсот восьмидесяти шести миллионов рублей до трехсот восьмидесяти семи, и в список на благоустройство планируется включить уже 23 общественных пространства.